Когда необходимо первый раз обращаться к ортодонту?

Первый раз приходить к ортодонту нужно в возрасте 4-5 лет для того, чтобы оценить правильно ли происходит формирование прикуса у ребёнка. В раннем возрасте 4-5 лет ортодонт может применить детский тренер для зубов или съёмную пластинку. Как правило в таким раннем возрасте сложно объяснить детям необходимость носить неудобные зачастую пластинки, поэтому ортодонтическое лечение в столь раннем возрасте носит больше профилактический характер.

Зачатую родители приводят своих детей к ортодонту в возрасте 6-7 лет, когда происходит активная смена зубов. В возрасте 6-7 лет уже возможно проводить активное ортодонтическое лечение. Для этого в возрасте смены зубов применяют съёмные пластинки, капы для зубов, тренеры, аппараты для формирования прикуса.

Новым видом ортодонтического лечения являются детские элайнеры. Детские элайнеры, пожалуй самый удобный вид ортодонтического лечения, не доставляют дискомфорта, не видны на зубах, их удобно чистить. Детские элайнеры не затрудняют приём пищи ребёнком и не создают трудностей с гигиеной полости рта ребёнка. Эффективность лечения детскими элайнерами очень высокая. К тому же удобство их применения не создаёт у ребёнка желания снять детские элайнеры, это большое преимущество элайнеров перед съемными пластиковыми пластинками и объемными аппаратами для исправления прикуса.

Приводить ребёнка в возрасте 4-6 лет первый раз к ортодонту нужно ещё и затем, чтобы выявить неправильное прикрепление уздечки языка и уздечек губ. Неправильное прикрепление уздечки языка приводит к скученности нижних резцов, а также к нарушению звукопроизношения. Занятия с логопедом не всегда помогают скорректировать короткую уздечку языка, поэтому бывает необходимо подрезать короткую уздечку языка. Операция по коррекции короткой уздечки языка проходит быстро, безболезненно, и при грамотном подходе хирурга не оставляет неприятных ассоциаций у ребёнка.

Короткая уздечка верхней губы вызывает возникновение диастемы,-промежутка между центральными резцами верхней челюсти. Диастема, или промежуток между центральными резцами верхних зубов, связана с тем, что волокна короткой уздечки верхней губы вплетаются между корнями верхних зубов. В этом случае нужно провести подрезание уздечки верхней губы. Больно ли подрезать уздечку? Такой вопрос часто задают обеспокоенные родители, когда предлагают подрезать уздечку верхней губы. Коррекция уздечки делается под местной анестезией и проходит совершенно безболезненно.

Почему необходимо приводить ребёнка к Ортодонту? Для того, чтобы также исключить формирование неправильного прикуса у ребёнка и вовремя не упустить возможности по исправлению ситуации.

Ортодонтическое лечение у детей очень эффективно в возрасте смены зубов. Поэтому на вопрос когда приводить ребёнка к Ортодонту, можно ответить, не позднее 6-7 лет, возраста активной смены зубов с молочных на постоянные, когда ортодонтическое лечение детей наиболее эффективно.

Дистальный прикус у ребёнка вызывает нарушение эстетических пропорций лица, нарушение речи и функции жевания. Лечение дистального прикуса у ребёнка проводится пластинками, элайнерами , аппаратами. Это помогает выдвинуть нижнюю челюсть вперёд и исправить ситуацию.

Скученность зубов у детей бывает физиологическая( когда в возрасте смены зубов зубы «находят» друг на друга, и патологическая. Физиологическая скученность зубов у ребёнка не требуется лечения у ортодонта, а вот патологическая скученность у ребёнка нуждается в коррекции. Для исправления скученности детям применяют Элайнеры и съёмные расширяющие пластинки. Понять, требуется ли вашему ребёнку исправление скученности зубов можно только, записавшись на приём к ортодонту.

Мезиальный прикус у ребёнка, когда нижняя челюсть выходит вперёд, требует обязательной коррекции. Лучение мезиальнго прикуса у ребёнка проводят аппаратами, пластинками, детскими элайнерами. Ортодонтическое лечение мезиального прикуса у детей имеет цель остановить рост нижней челюсти вперед и стимулировать рост верхней челюсти.

Орткрытый прикус у ребёнка, когда в переднем отделе зубы не смыкаются, образуя при этом щель, как правило сазан с функциональными проблемами у ребёнка, это неправильный тип глотания, привычка прокладывать язык между зубами, в также долгое использование соски, привычка сосать палец. В случае, если у ребёнка открытый прикус, ортодонтическое лечение заключается в использовании пластинок, аппаратов. Привычки сосать язык, инфантильный тип глотания и другие привычки, которые вызывают образование открытого прикуса у ребёнка, требуют устранения. Лечение открытого прикуса у ребёнка даёт видимые результаты: носовое дыхание, правильное звукопроизношение и красивые зубы.

Поэтому на вопрос многих родителей, «когда первый раз приводить ребёнка к ортодонту?»,- ответ такой, в возрасте 4-6 лет, когда идёт активное формирование прикуса и лица у ребёнка, чтобы вовремя заметить и исправить функциональные проблемы, возможно неправильную функцию дыхания, глотания, а также вовремя исправить несоответствия по размерам челюстей, что приведёт к правильному формированию прикуса у ребёнка.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм