Что сделать перед лечением у ортодонта Буториной Ирины в Москве?

Ортодонтическое лечение не имеет никаких возрастных ограничений, ведь зубы двигаются в любом возрасте, но требует тщательной подготовки как полости рта, так и психологического состояния пациента. Лечение долгосрочное, подразумевает серьезные изменения в организме, поэтому необходимо найти своего доктора, которому можно доверить такую сложную работу. Особенность ортодонтического лечения в том, что доктор и пациент на протяжении всего времени работают в команде и результат зависит от обоих: врач проводит манипуляции с ортодонтическими конструкциями на приеме, а пациент дома носит тяги (эластичные кольца, которые натягиваются на замочки брекетов и фиксируют их между собой), выполняет гимнастические упражнения в полости рта. Также очень важно сотрудничество врача-ортодонта со специалистами других специальностей, ведь зачастую ортодонтическое лечение — это первый этап на пути к идеальной и здоровой улыбке.

Чтобы правильно выбрать врача, следует записаться на консультацию к нескольким специалистам. С каждым из них следует составить план решения проблемы и выбрать подходящий именно Вам, ведь разные специалисты могут подходить к решению одной проблемы по-разному, что скажется на сроках лечения и его стоимости. Также врача можно выбрать, ориентируясь на отзывы на форумах и специальных сайтах, а также по рекомендации знакомых.

Какое обследование необходимо перед исправлением прикуса?

На первичной консультации врач составляет индивидуальный план лечения, в зависимости от исходной ситуации. Успех конечного результата во многом зависит от правильной диагностики, поэтому всем ортодонтическим пациентам назначается рентгенологическое исследование.

Ортопантомограмма (ОПТГ) – панорамный рентгеновский снимок челюстей в одной плоскости. На нем видно гайморовы пазухи и челюстные суставы. Является базовым для врача-ортодонта. С помощью такого снимка можно определить наличие всех зубов и их зачатков, состояние преапикальных тканей, уровень костной ткани, расположение зубов мудрости.

Телерентгенограмма (ТРГ) – боковая проекция костей черепа. С ее помощью определяют направление роста зубов для правильного расчета углов коррекции.

Компьютерная томограмма (КТ) – самый информативный вид снимка, позволяет оценить ситуацию в трехмерной плоскости. Является максимально точным.

МРТ назначается для пациентов,которые жалуются на челюстной сустав, или если ортодонт заподозрил проблемы ВНЧС у пациента.

Создание фотопротакола – неотъемлемая часть ортодонтического лечения для демонстрации наглядного результата. Чтобы отследить изменения, требуется снять фото челюстей в разных положениях, а также фото лица в различных ракурсах.

На первоv приеме врач также снимает слепки челюстей – по ним в лаборатории изготавливаются модели, на основе которых индивидуально разрабатывается конструкция брекетов;

Артикуляторные исследования проводятся для выявления состояния ВНЧС.

После осмотра полости рта пациент при необходимости отправляется к стоматологу-терапевту для лечения кариеса и замены старых пломб. Обнаружение кариеса во время ортодонтического лечения может создать трудности для доктора, так наличие несъемных конструкций в полости рта усложняет проведение манипуляций.

Почти все пациенты также получают направление к стоматологу-хирургу. Чаще всего требуется удаление восьмерок, а также сверхкомплектных зубов. При скученности может потребоваться удаление премоляров. Часто требуется пластика уздечки.

Перед началом лечения и во время него необходим прием у врача-гигиениста или парадонтолога для проведения профессиональной чистки зубов (удаление твердого, мягкого налета, зубных камней). Для пациентов со слабой и тонкой эмалью может потребоваться реминерализующаятерапия. Важно провести чистку непосредственно перед установкой брекетов. Также лучше устранить все воспалительные процессы мягких тканей полости рта.

Для взрослых пациентов дополнительно может потребоваться консультация стоматолога-ортопеда, имплантолога.

Чем можно исправить прикус?

Самый распространенный способ исправления прикуса в любом возрасте – установка брекет-системы. Брекеты — это маленькие замочки, которые крепятся на зубы с помощью специального клея и соединяются между собой металлической дугой.

Существует несколько видов брекет-систем, различающихся по материалу, размеру, месту прикрепления (вестибулярные и лингвальные), способу крепления дуги в замочке (лигатурные и самолигирующие). Пациент и врач выбирают систему вместе исходя из пожеланий пациента и исходной ситуации.

Для самых юных пациентов используются ортодонтические пластинки, представляющие собой пластмассовый базис и металлическую дугу. Их использование в юном возрасте обусловлено тем, что в еще формирующейся зубочелюстной системе зубы способны двигаться под воздействием меньшей силы. Является съемным аппаратом. При легкой патологии могут быть назначены и взрослым пациентам.

Ортодонтические трейнеры – съемные силиконовые “чехлы” на зубы, которые надеваются на ночь. Используются для исправления окклюзии в детском возрасте.

Прозрачные каппы (элайнеры) – съемные силиконовые/пластмассовые накладки на зубы. Изготавливаются индивидуально для каждого пациента. Пластик давит на зубы примерно также, как дуга брекетов. Они почти незаметны окружающим, поэтому не вызывают психологического дискомфорта, но сложные случаи с помощью таких аппаратов исправить нельзя. При лечении каппами от пациента требуется большая дисциплинированность в ношении.

Последним этапом ортодонтического лечения является ретенционный период – установка ретейнера. Это позволит предотвратить возвращение зубов в неправильное положение. Ретейнер – металлическая тонкая проволока, которая крепится к задней поверхности фронтальных зубов нижней и верхней челюстей. Она не ощущается пациентом, не доставляет никакого дискомфорта, но требует тщательной гигиены.

Как вообще исправляется прикус?

Есть два пути исправления прикуса в зависимости от исходной ситуации. При отсутствии серьезных патологий используют консервативный метод – установка несъемных или съемных ортодонтических конструкций. При скученности, нарушении работы ВНЧС может потребоваться хирургическое вмешательство – второй путь к правильному прикусу.

Брекет-система

Самая часто используемая ортодонтическая конструкция, так как она способна не только передвигать зубы из одного положения в другое, но и поворачивать их по своей оси. Зуб не соединяется плотно с челюстной костью. Он окутан связанными волокнами, которые могут сжиматься и растягиваться. Именно на эти волокна через давление на зуб воздействуют брекеты. Многие пациенты убеждены, что это замочки двигают зубы, но данное убеждение неверно, потому что всю работу выполняет дуга, которой доктор придает форму в зависимости от того, какие зубы и куда он хочет подвинуть. С течением времени дуга стремится к своему изначальному положению и тянет за собой зубы. Замочки являются креплением дуги на зубах.

Как долго исправлять прикус

В среднем минимальный срок ношения брекетов при аномалиях средней тяжести составляет около 1,5-2 лет. До этого срока требуется провести полную санацию полости рта, а также, если есть показания, посетить стоматолога-хирурга. Подготовка к ортодонтическому лечению в среднем занимает 3-6 месяцев. В сложных случаях лечение длится 2-3 года.

Элайнеры

относительно новая ортодонтическаяконструкция, но уже заслужила доверие врачей и пациентов во всем мире. Воздействие на зубы элайнерамипроисходит более мягко. Накладки изготавливаются в лаборатории по индивидуальному слепку для каждого пациента, и врач воссоздает форму той зубной дуги, которая получится в итоге. Важным условием эффективного лечения на элайнерах является своевременное регулярное ношение и смена конструкций. Это всегда командная работа врача и пациента!

Как долго исправлять прикус

в среднем лечение элайнерами проходит за 9-18 месяцев. Каждая каппа предназначена на 2 недели использования. Обычно элайнеры работают чуть быстрее брекетов, но только если пациент полностью соблюдает все рекомендации врача.

Подготовка зубов к ортодонтическому лечению

Важность подготовки зубов к лечению на ортодонтических аппаратах состоит в том, что требуется не только провести полную санацию полости рта, но и предупредить развитие стоматологических заболеваний на протяжении всего времени лечения.

Воспаление десны, связанное с гингивитом или пародонтитом, является противопоказанием для лечения брекетами. Поэтому необходимо удалить зубные отложения с помощью профессиональной гигиены полости рта. После такой процедуры врач-гигиенист расскажет, как правильно ухаживать за зубами и укажет места частого скопления налета, на которые стоит обращать особое внимание в вашем случае. Очень важно определить состояние эмали, так как она испытывает сильное напряжение во время ортодонтического лечения. Может быть назначен курс реминерализующей терапии как до начала, так и во время лечения.

Хорошая подготовка к установке брекет системы — это залог успешного лечения.

Перед установкой поверхность зубов обрабатывается, протравливается, создаются стерильные условия в месте установки замочка, чтобы под ним не образовался кариес. Затем с помщью ортодонтического клея к зубу крепятся замочки. После установки остатки клея убираются. В замочки продевается дуга и фиксируется в зависимости от конструкции брекета. Теперь главная работа за пациентом! Дома он должен четко выполнять предписания врача и тщательно следить за гигиеной полости рта.

Как ухаживать за брекетами?

После установки брекетов пациент может столкнуться с такими проблемами, как кровоточивость десен, натирание слизистой и ее повреждение, видимый зубной налет, остатки пищи в полости рта, и, как следствие, неприятный запах изо рта. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий следует внести изменения в свой привычный режим домашней гигиены полости рта. Верным другом на всем протяжении лечения станет ирригатор, который с помощью струи воды под напором выбьет пищевые остатки из самых труднодоступных мест. Для очистки брекетов потребуются монопучковые щетки, специальные ортолонтические щетки с щетиной разной длины. После каждого приема пищи следует ополоснуть рот и пройтись ершиком под дугой, между зубами и вокруг замочков. Для очистки межзубного пространства используется флосс – специальная зубная нить. Врач показывает, как правильно ее использовать, ведь при допущении неаккуратности можно повредить десневой сосочек.

К сожалению, какой бы хорошей и тщательной ни была гигиена дома, полностью убрать налет не получится. Брекеты создают дополнительные ретенционные пункты, поэтому концентрация налета во рту растет с большей силой. Во время ортодонтического лечения очень важно посещать врача-гигиениста точно в срок для осуществления профессиональной чистки зубов.

После установки брекетов важно знать, что болевые ощущения первые 2-3 дня – это нормально. При необходимости можно принять обезболивающее. Боль – признак начала движения зубов. В некоторых случаях можно столкнуться с нарушением дикции. Это временно. Когда произойдет привыкание, дикция восстановится.

Первые несколько дней после установки следует придерживаться мягкой диеты, это позволит легче перенести привыкание. На время всего ортодонтическоголечения следует воздержаться от приема твердой пищи. Это может привести к отклеиванию брекета. Стоит воздержаться от сладких и газированных напитков, они губительно воздействуют на эмаль, а во время ношения ортодонтических конструкций снижается ее резистентность.

При натирании слизистой следует обклеить травмирующее место специальным ортодонтическимвоском. Если Кончик дуги царапает слизистую щеки, Нужно использовать защитный воск и обратиться к врачу для коррекции дуги.

Сколько стоит исправление прикуса?

Актуальные цены и способы оплаты можно узнать на сайте в разделе “ПРАЙС”. Для точного расчета стоимости лечения необходимо провести очную консультацию и составить план лечения, в зависимости от исходной ситуации.

Сделаем шаг навстречу правильному прикусу и здоровой улыбке вместе!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм