Все, что стоит знать о брекетах

Согласно данным статистики около 60% населения земного шара имеют ортодонтическую патологию, то есть нарушения прикуса. Пациенты обращаются к врачу в связи с нарушением пропорций лица и функций зубочелюстной системы (откусывания и пережевывания пищи, глотания и речи). XXI век стал эпохой новых технологий, которые затронули и ортодонтию. Новейшие брекет-системы характеризуются миниатюрностью, эстетичностью и высокой эффективностью.

В данной статье вы найдете для себя ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся установки брекетов.

Что такое брекеты?

Брекет-система-для-исправления-прикусаБрекет-системы были предложены в 1925 году Эдвардом Энглем. Уже тогда он выявил, что они способны производить перемещение зубов. Современные системы изготавливаются из различных материалов, обладающих высокими прочностными характеристиками.

Целью ортодонтического лечения является установление полноценных фиссуро-бугорковых контактов между зубами-антагонистами, симметрия, устранение промежутков между зубами, т. е. построение гармоничной улыбки и окклюзии.

Система представляет собой несъемный ортодонтический аппарат, состоящий из брекетов, дуги и дополнительных элементов (пружин, лигатур и пр.). Тело брекета может быть изготовлено из синтетического сапфира, металла, керамики или пластика. Это напрямую влияет на эстетику и стоимость лечения. По способу соединения с дугой брекеты могут быть лигатурными или безлигатурными. В лигатурных системах дуга закрепляется в пазу при помощи тончайшей проволоки или эластичных резинок. Безлигатурные изделия снабжены защелкивающейся крышкой, которая не дает дуге выскользнуть.

Влияние брекетов на зубы и общее состояние полости рта

влияние брекетов на полость ртаОртодонтическое лечение ухудшает гигиеническое состояние ротовой полости, а также микроциркуляцию тканей периодонта. Накапливающийся при этом зубной налет оказывает мощное бактериальное воздействие на органы и ткани ротовой полости. В результате в ней происходят количественные и качественные сдвиги состава микробной флоры, обусловленные появлением нехарактерных представителей штаммов микроорганизмов. Данные изменения следует расценивать как проявления дисбактериоза в ротовой полости.

Врач стоматолог ортодонт после установки брекетов четко инструктирует пациента, как правильно проводить гигиену полости рта и самих брекетов. В случае если рекомендации врача не будут добросовестно выполняться, на зубах, где прикреплена конструкция, начнут образовываться белые пятна. Их появление может свидетельствовать о плохом уходе за полостью рта и о дефиците минеральных веществ. Такое явление называется деминерализацией.

Если вы диагностировали у себя появление белых пятен, необходимо сразу же обратиться к специалисту. На начальных стадиях стоматологи в силах устранить негативные последствия, и кариес не появится.

Как сохранить результаты лечения

ретрейнерКогда осуществляется исправление прикуса брекетами, после их снятия существует необходимость в ношении других специальных аппаратов – ретейнеров. Это необходимо для закрепления результата в ретенционный период, когда происходит перестройка костной ткани. Чаще всего в оротдонтической практике используются проволочные ретейнеры и прозрачные элайнеры. Так как эти конструкции незаметны окружающим, ретенционный период проходит в комфортном для пациента режиме.

Возвращение зубов к первоначальному состоянию происходит в случае, если:

  • пациент отказывается от ношения ретейнеров;
  • происходит поломка конструкции.

Продолжительность ретенционного периода зависит от исходной аномалии, общего состояния организма и его способности к регенерации. Некоторым пациентам требуется полгода, другим – полтора.

Стоит отметить, что существуют индивидуальные случаи, когда ретейнеры необходимо носить на протяжении всей жизни.

Лучшие брекеты – сапфировые. Так ли это?

Виды брекетовКак известно, все познается в сравнении. Специалисты выделяют четыре основных вида брекетов: металлические брекеты, пластиковые, керамические и сапфировые

Эффективность лечения от видов брекетов не зависит. Сапфировые по лечебным характеристикам ничем не лучше металлических и даже уступают им в надёжности. Сапфировые брекеты существенно дороже, хотя, по сути, только из за того, что они выглядят более эстетично – прозрачные брекет-замки не выделяются на фоне зубов, видна только сама дуга.

Есть также прозрачные керамические брекеты – они стоят дешевле сапфировых, но значительно дороже металлических. Они наиболее хрупкие и не применяются в лечении сложных случаев, потому что легко ломаются или откалываются. Кроме того, керамика может потемнеть от пищевых красителей и придать вашим зубам желтоватый оттенок.

Наконец, пластмассовые, тоже прозрачные, даже не стоит рассматривать: они пригодны к использованию только на очень короткое время.

Сапфировые брекеты получили популярность среди пациентов благодаря эстетичному внешнему виду. Когда человеку предстоит лечение длиной год и более, он стремится выбрать максимально незаметную, внешне привлекательную систему. Такая тактика вполне оправдана по ряду причин:

  • Пациент легко решается на лечение;
  • Ортодонтическая коррекция проводится в атмосфере психологического комфорта;
  • Пациент более мотивирован на окончание лечения и чаще доводит его до конца.

Что такое безлигатурные брекеты и чем они лучше обычных?

Лигатура в обычных брекетах представляет собой важнейший элемент, который связывает воедино все звенья системы. Лигатура фиксирует металлический замок дуги в пазах, вследствие чего создается необходимое давление для исправления положения зубов.

Безлигатурные брекеты состоят исключительно из замков и металлической дуги. Есть несколько преимуществ безлигатурных брекетов перед лигатурными:

  • лучшие эстетические характеристики;
  • гладкая поверхность;
  • более удобные и безопасные в использовании;
  • гипоаллергенные;
  • лечение проходит за более короткий промежуток времени;
  • упрощение гигиенического ухода;
  • меньшее травмирование слизистой оболочки губ, прилегающей к системе.

Брекеты или элайнеры?

брекеты или елайнеры ?Элайнеры являются перспективной новинкой современной ортодонтии. Они позволяют осуществить исправление прикуса без брекетов у взрослых, применяются у пациентов старше 18 лет. Высокая эстетичность, возможность проведения адекватной гигиены полости рта, снижение ограничений в приеме твердой пищи, минимальные нарушения фонетики делают их привлекательными для пациентов. Все это облегчает кооперацию со стороны пациентов и снижает страха перед ортодонтическим лечением, потребность в котором возрастает с каждым годом.

Исправление прикуса без брекетов не снижает качество жизни пациентов в связи с эстетичностью. Уровень гигиены при лечении методом элайнеров выше, чем при лечении на брекет системе на всех этапах ортодонтического лечения, независимо от изначального уровня гигиены(до лечения). Практически отсутствует повреждение твердых тканей зубов и пародонта. Полученные данные позволят рекомендовать съемную или несъемную технику в зависимости от уровня гигиены и состояния твердых тканей зубов

Метод съемных капп эффективен только в случаях, требующих небольшого перемещение зубов: диастема, скученность, ротации фронтальных зубов, фронтальный глубокий прикус, передний и боковой перекрестный прикус, рецидивные промежутки, ротации.

Брекеты – это больно?

больно ли ставить брекетыНепосредственная установка брекетов занимает около полутора часов и не вызывает болевых ощущений. Пациент может испытывать дискомфорт лишь в связи с длительным напряжением лицевых мышц.

В первую неделю ношения конструкции возможны ноющие болевые ощущения, ведь зубы будут активно занимать требуемое от них положение. Через две недели болевые ощущения самостоятельно исчезнут.

В процессе носки давление на зубы будет уменьшаться, и периодически необходимо будет осуществлять коррекцию ортодонтических конструкций. Тогда давление вновь увеличится, и болевые ощущения так же продержатся на протяжении 1-2 недель. Стоит отметить, что современные системы перемещают зубы с использованием малых, так называемых физиологических сил. Благодаря этому лечение достаточно хорошо переносится пациентами. Снятие брекет-системы не вызовет каких-либо дискомфортных ощущений.

Обязательно ли покупать разные дополнительные средства для чистки брекетов?

уходНеобходимо использовать специальные средства по уходу за брекетами, ведь от этого напрямую зависит здоровье зубной эмали. Кроме того, сама брекет – система может прийти в негодность. Для правильного ухода необходимы:

– специальная зубная щетка (ортодонтическая);

– зубная нить;

– монопучковая щетка;

– ирригатор;

– конусовидный ершик.

Придётся ли из-за брекетов отказаться от привычной пищи?

питание во время ношения брекетовНеобходимо учесть, что слишком липкая, горячая, холодная или сладкая пища может привести к слишком быстрому износу конструкции. Нельзя чересчур сильно воздействовать на систему механически или употреблять в пищу очень твердую продукты. Ни в коем случае нельзя использовать жевательную резинку.

Нужно ли ставить брекеты на обе челюсти, если искривлено лишь несколько зубов?

disteli-1100x1100Все элементы зубочелюстной системы находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Меняя положение лишь некоторых ее элементов, можно нарушить баланс всей системы, что повлечет нежелательные последствия. Даже если внешне лишь 2-3 зуба находятся в неправильном положении, тому могут быть глубинные причины. В некоторых случаях брекеты все же можно установить на одну челюсть, но тогда скорее всего после лечения придется провести пришлифовывание зубов для восстановления фиссурно-бугорковых контактов.

Только лечащий врач после тщательного осмотра определит правильную тактику лечения. Частичная установка ортодонтических конструкций возможна в следующих случаях:

  • отсутствие выраженных аномалий прикуса, когда каждый зуб на верхней и нижней челюсти правильно соприкасается друг с другом;
  • отсутствие множественных искривлений ряда.
Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм