Установка пластиковых брекетов

Нет человека, который не хотел бы иметь красивые ровные зубы. Часто от них зависит наша самооценка, а значит, и успех в личной жизни, работе и общении. Но многие опасаются отправляться к ортодонту для установки брекетов, потому что считают, что железные «скобы» испортят их внешний вид и будут причинять страдания.

Это совершенно устаревшее заблуждение! Современные системы для исправления прикуса могут либо полностью сливаться с цветом зубов, либо отличаться от них совсем незначительно. Убедитесь в этом сами – приходите на прием к опытному врачу-ортодонту Ирине Буториной. Она продиагностирует состояние ваших зубов и подберет оптимальный вариант лечения.

Описание пластиковых систем коррекции прикуса

Установка пластиковых брекетов

Первыми и, на сегодняшний момент, наиболее распространенными эстетическими системами коррекции прикуса являются именно пластиковые брекеты. По своей конструкции и принципу действия они полностью идентичны металлическим «скобкам» и аналогам из других материалов. Они представляют собой особые «замочки» сложной конструкции, одной стороной крепящиеся к поверхности зубов с помощью ортодонтического клея-адгезива. На другой их стороне находятся специальные пазы, в которые крепится и фиксируется металлическая дуга. Последняя разрабатывается индивидуально и имеет такую форму, при которой оказывает воздействие только на те зубы, которые необходимо сместить в ту или иную сторону для придания прикусу необходимой правильной формы, а улыбке – красоты.

При этом отличительной чертой данного вида брекетов является возможность выбора цвета. Как правило, его подбирают таким образом, чтобы описанные выше «замочки» полностью сливались с зубами, никак не выделяясь на их фоне. Кроме того, существует возможность сделать их даже полностью прозрачными. Для дополнительной эстетичности дуги также выполняют в этом цвете.

Если вы хотите провести коррекцию собственного прикуса с помощью брекетов, но вас отталкивает именно эстетическая сторона вопроса, то пластиковые системы станут отличным решением данной проблемы.

Плюсы и минусы пластиковых «скобок»

Установка пластиковых брекетов

Системы коррекции прикуса, выполненные из пластика, имеют массу положительных характеристик, к основным из которых следует отнести:

  • высокую степень незаметности – даже размещенные на верхних зубах, они ничем не выдают себя и не портят вашего внешнего вида;
  • привлекательность для детей – при желании системы можно изготовить в ярких и веселых цветах, что сделает их дополнительной «фишкой» имиджа подростка или забавной игрушкой для самых маленьких;
  • низкая цена – далеко не все могут позволить себе использование керамических или сапфировых брекетов. Пластиковые скобки имеют на порядок более низкую стоимость, а по степени эстетичности совсем немного уступают этим аналогам;
  • комфорт – привыкание к относительно мягким пластиковым пластинам наступает гораздо быстрее и они не могут повредить мягкие ткани десен и внутренние поверхности губ, как это иногда бывает с другими системами.

К сожалению, пластиковые брекеты имеют и несколько минусов, среди которых:

  • низкая прочность – значительно уступающая металлическим, керамическим и сапфировым «скобкам»;
  • высокий уровень трения – пористый пластик не позволяет металлическим дугам свободно скользить внутри «замочков»;
  • более длительный период ношения – следствие склонности пластика к отклеиванию от зубов, истиранию и поломкам;
  • окрашивание – такие системы достаточно сильно реагируют на пищевые и прочие красители. Это достаточно серьезная проблема, особенно если вы курите, часто пьете кофе или чай, а также употребляете в пищу ненатуральную пищу.

Конечно же, производители пластиковых систем коррекции прикуса знают обо всех недостатках своей продукции и постоянно совершенствуют ее. К примеру, существуют «скобки» с металлическими пазами для дуг или же полностью выполненные из металла, покрытого тонким слоем пластика. Такое решение существенно увеличивает прочность изделий и уменьшает трение.

Запишитесь на прием прямо сейчас!

Опытный врач-ортодонт Ирина Буторина предлагает вам диагностику состояния вашего прикуса, подбор, изготовление и установку систем его коррекции и контроль за ходом лечения. Девятилетний опыт, современное оборудование и постоянная практика помогают ей делать окружающих здоровее и красивее.

Чтобы сделать первый шаг к красивой улыбке, обращайтесь в стоматологическую клинику «ДенталАрт», где она ведет прием. Для вашего удобства клиника расположена рядом со станциями метро «Ботанический сад», «Комсомольская», «Курская». Обращайтесь к Ирине Буториной и будьте здоровы и красивы!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм