Специфика детской стоматологии у ортодонта Ирины Буториной

Каждый родитель так или иначе сталкивается с вопросом: когда нужно вести своего ребенка к стоматологу. Ответ очень прост – при прорезывании первого зуба. Обычно это происходит к 10 месяцам, но если зуб все еще не видно, то врача тем более следует посетить, чтобы убедиться в правильности развития зубочелюстной системы.

Первый визит в первую очередь буден рассчитан на родителей, которым врач расскажет, как правильно ухаживать за полостью рта ребенка и как организовать правильный режим питания. Пока ребенок мал, ответственность за здоровье его полости рта, да и здоровье в целом, ложится на плечи родителей. Детский стоматолог также расскажет о том, что посещение врача должно стать привычкой и появляться в стоматологическом кресле следует не реже чем раз в полгода.

Уже с первых зубов стоматолог может заметить налет, бутылочный кариес (поражение молочных резцов из-за грудного или бутылочного вскармливания). Чем раньше будут устранены проблемы, тем лучше, ведь на молочных зубах распространение кариеса в разы интенсивнее из-за слабой и тонкой эмали.

С 1 года до 3 лет у ребенка вырастают все молочные зубы. К этому моменту врач уже может определить наличие патологий прикуса и, если нужно, направляет ребенка к ортодонту. В этом же возрасте следует провести первую профессиональную чистку и герметизацию фиссур.

Как подготовиться к первому приему у стоматолога?

Подготовить ребенка психологически к приему – одна из главных задач как родителей, так и лечащего врача. От спокойствия ребенка и его готовности сотрудничать зависит успех всех дальнейших процедур.

Первый визит должен нести в себе цель познакомить ребенка с врачом, а не лечение. Поэтому ждать с выбором детского стоматолога до первой боли и первого заметного кариеса не стоит. Ребенок должен освоиться и в кабинете чувствовать себя комфортно.

Детский стоматолог должен обладать определенными знаниями и умениями, чтобы найти подход к самому закрытому ребенку, поэтому врача стоит выбирать тщательно. После того, как ребенок поймет, что врач настроен доброжелательно, он сможет успокоиться и понять, что ничего страшного в стоматологическом кабинете нет.

Родители первый поход ко врачу должны сделать веселым и увлекательным, преподнести процесс в виде игры. Если же взрослые сами боятся стоматолога, то не стоит свой страх каким-либо образом передавать ребенку, лучше предоставить объяснение процесса врачу. Главное — это поддержка родителей на протяжении всех манипуляций. Не стоит повышать голос на ребенка или заставлять его вести себя хорошо, если малыш не идет на контакт с первого раза. В этом деле очень важны терпение и спокойствие как родителя, так и врача.

При посещении стоматолога ребенок должен представлять, что с ним будут делать, поэтому подготовиться к приему можно, изучая различные видеоматериалы или тексты, возможны ролевые игры. В корне неверно говорить ребенку, что с ним совсем ничего не будут делать и боли не будет. Осмотр рта для многих детей тоже является огромным стрессом. Часто маленькие дети не могут отличить сильное давление от болевых ощущений, поэтому любое прикосновение врача может быть воспринято как попытка сделать больно.

Чтобы ребенок был спокоен, родители должны разрешить ему взять на прием любимую игрушку. Современные стоматологические кабинеты оснащены телевизионными экранами, поэтому врач предложит включить любимый мультфильм ребенка на все время манипуляций.

Не стоит рассказывать ребенку о своем неудачном опыте посещения стоматолога в детстве. Не стоит нервничать и давать детям понять, что предстоящий визит вызывает беспокойство. Также стоит избегать фразы “больно не будет”, ведь если ребенку будет больно, его доверие потеряют и родители, и врач, и следующий поход к стоматологу будет восприниматься как что-то негативное.

Чтобы закрепить положительный результат у ребенка, его надо поощрить. Стоит предложить исполнение любого желания (будь то поход в парк развлечений или новая игрушка). Так ребенок будет замотивирован вести себя лучше.

Почему важны молочные зубы?

Многие родители задаются вопросом, зачем же лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут. Часто посещение стоматолога откладывают до того момента, когда зуб начинает болеть или дефект (дырка) становится очень заметным. На самом деле, такая точна зрения в корне неверна, ведь от здоровья молочных зубов зависит здоровье постоянных. Все в нашем организме взаимосвязано.

При затянутой ситуации первый опыт посещения стоматолога становится негативным. Он сразу же отождествляется с болью. Ребенок, испытывающий боль, устанавливать контакт с врачом не будет. Его возбужденным состоянием может осложниться и процесс лечения. На запущенных зубах анестезия работает хуже, да и ребенку придется провести в кресле гораздо больше времени. Намного легче залечить еще маленькую дырочку, которую ребенок даже не успел заметить.

Развитие челюсти напрямую зависит от наличия всех зубов. Потеря даже одного зуба может спровоцировать нарушения прикуса, так как соседние зубы начнут сдвигаться на пустое место, а за ними в таком же положении будут прорезаться постоянные. При ранней потере одного из молочных зубов, десна зарастет и утолстится, и коренной зуб просто не сможет прорезаться и останется в мягкий тканях. В таком случает его смогут достать только хирургически.

Именно в детском возрасте формируется правильный акт жевания. При отсутствии одного зуба может начаться неправильное развитие челюстно-лицевой области. Это негативно отразится не только на конфигурации лица, но и на осанке ребенка.

Почему кариес молочных зубов так опасен?

Молочные зубы имеют уникальную структуру, что делает их очень уязвимыми к кариесу. Эмаль временных зубов очень тонка и податливая, прослойка дентина тоже гораздо тоньше, чем в постоянных зубах. Это способствует агрессивному течению кариеса и быстрому переходу его в пульпит и периодонтит. Вероятность развития кариеса у детей стремится к 100%, поэтому каждый родитель рано или поздно столкнется с этой проблемой.

Только прорезавшийся зуб также обладает низкой резистентностью к внешним факторам из-за того, что процессы минерализации в нем еще продолжаются. Поэтому очень важно следить за гигиеной полости рта в периоды прорезывания молочных и постоянных зубов.

Очень часто глубокий кариес на молочных зубах не удается вылечить качественно, поэтому зубы подлежат удалению, что приводит к тем же последствиям, что и ранняя потеря зубов. Кариес с молочного зуба легко может перекинуться на коронку еще не прорезавшегося постоянного зуба. Тогда зуб начнет разрушаться еще под десной.

Осложнения кариеса зубов могут вызвать образование гнойных процессов как в челюстно-лицевой области, так и в организме в целом, что может угрожать здоровью и даже жизни маленького ребенка. Все патологические процессы в организме маленького пациента протекают быстрее и агрессивнее, что связано с еще не до конца развитой иммунной системой.

Чтобы предотвратить такие неприятные последствия, снизить риски к нулю, нужно тщательно следить за зубами ребенка и не допускать развитие кариеса. Главное правило в уходе за зубами – полноценная качественная гигиена полости рта. О том, как правильно ее проводить, расскажет детский стоматолог.

Когда начинать чистить зубы?

Мнение стоматологов на этот счет однозначно – с первого прорезавшегося зуба. Для младенцев используется специальная щетка-напальчник. Щетина на ней узкая, не превышает ширины одного детского зуба, и очень мягкая, чтобы не повредить мягкие ткани полости рта. Чистить зубы следует с использованием специальной детской зубной пасты, которая мягко воздействует на ткани только прорезавшегося зуба. При грудном и искусственном вскармливании через пустышку вырастает риск развития бутылочного и циркулярного кариеса, поэтому родители должны уделять достаточно времени для качественной чистки.

Важна роль поведения самих родителей. Ведь они – первые и главные примеры для подражания для маленького ребенка. С самого детства нужно прививать любовь к утренним и вечерним гигиеническим процедурам. Это поможет сформировать у ребенка полезные привычки, которым он будет следовать и в самостоятельной жизни.

Чтобы привлечь внимание маленьких детей к чистке зубов, щетка должна быть яркой, а ручка удобной. Гигиенические процедуры должны проводиться в игровой форме. Зубная паста также должна нравиться ребенку, лучше не выбирать пасты с ментолом, который достаточно агрессивно воздействует на слизистую. На стоматологическом рынке множество вкусов паст. Стоит выбрать его исходя из предпочтений ребенка.

Зачем нужен детский стоматолог?

Специфика работы детского стоматолога заключается в том, что ему предстоит общение не только со взрослым человеком, но и с маленьким пациентом. Часто детям объяснить все также как взрослым нельзя. Детский стоматолог должен найти путь к сердцу маленького пациента и завоевать его доверие. Поэтому такой врач должен быть еще и отличным психологом.

Детский стоматолог должен быть очень терпелив, ведь не всегда удается усадить маленького пациента в кресло с первого раза, еще и заставить открыть рот на минимум на 20 минут. Если ребенок закроет рот и укусит пальцы, стоматолог должен терпеть, ведь это очень распространенное явление в детской стоматологической практике. Часто приходится очень доходчиво объяснять свои действия родителям маленького пациента, они бывают очень бдительны за здоровье своего ребенка.

Из-за анатомо-физиологических особенностей молочных зубов, их разрушение происходит гораздо быстрее, чем если бы такой же процесс протекал в постоянных зубах. Процесс агрессивен, и пульпа зуба может быть инфицирована уже тогда, когда кариозный процесс только заметили, а зуб даже не начал болеть. Не всегда удается провести качественное эндодонтическое лечение, часто зуб подлежит удалению. Если пломбировка корневых каналов возможна, то такое лечение занимает минимум три посещения. И это только с одним зубом.

Часто детские зубы поражает циркулярный кариес – патологический процесс, локализующийся в области шейки коронки зуба и распространяющийся на все ее поверхности. Из-за него шейка зуба истончается и коронка способна обламываться даже от незначительного давления. Коварен такой кариес тем, что чаще всего процесс начинается на оральной стороне зуба, невидимой невооруженным глазом. Чтобы избежать дальнейшего развития этого заболевания нужно посещать профилактические осмотры у детского стоматолога, который с помощью специального зеркала тщательно исследует все поверхности зубов, даже самые труднодоступные.

Лечение зубов у детей под наркозом

Сейчас медицинские технологии не стоят на месте. Давно уже не используются тяжелые наркозные препараты, которые требуют тяжелого выхода из наркоза. Для детей придуманы специальные дозировки, позволяющие малышу уснуть у мамы на руках и проснуться через 20 минут после окончания лечения и в хорошем настроении отправиться домой со здоровыми зубами, не помня ничего о стоматологических манипуляциях. Безопасность применения таких препаратов гарантирована. Современные методы общего обезболивания исключают какие-либо побочные влияния на нервную систему малыша, его умственное и физическое развитие.

Такой способ обезболивания используется также при аллергических реакциях на местные анестетики. Перед манипуляцией проводится обязательная консультация с анестезиологом. Комбинация и дозы препаратов рассчитываются индивидуально для каждого пациента. После пробуждения из наркоза чаще всего изменений в поведении детей нет. Хотя не исключено, что после возвращения из сна, малыш может быть слишком возбужденным или переутомленным.

С чего начать?

Сперва стоить записаться на очную консультацию к нашему детскому стоматологу. На первом приеме врач познакомится с малышом и постарается наладить с ним контакт. После того, как ребенок начнет ему доверять и успокоится, врач сможет осмотреть полость рта и рассказать родителям, какие зубы требуют лечения. Записаться на консультацию можно по телефону. указанному на сайте, а актуальные цены узнать в соответствующем разделе. Здоровые зубы – счастливый малыш!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм