• Главная
  • Статьи
  • Скученность зубов: этиология развития, последствия, методы устранения

Скученность зубов: этиология развития, последствия, методы устранения

Описание проблемы и причины её развития

Скученность зубов – это один из вариантов аномалии зубочелюстной системы. Она характеризуется тем, что суммарная ширина зубов на определенном участке зубной дуги оказывается выше, чем его протяженность. Это приводит к поворотам зубов, их тесному положению, а также вытеснению отдельных зубов из зубного ряда. В некоторых случаях патологические признаки незначительны, в других – нехватка места для правильной позиции зуба приводит к тому, что зуб не просто наслаивается на соседний, а располагается вне зубного ряда.

Негативный признак может развиваться как на верхней, так и нижней челюсти. Скученность зубов нижней челюсти более типична, учитывая ее анатомические особенности, меньший объем. При этом патология может отмечаться на этапе молочного прикуса или развиваться во взрослом возрасте, затрагивать любые зубы. Однако чаще всего проблема обнаруживается во фронтальном отделе, касается передних резцов.

skruchenost-zubov

Причины, которые приводят к развитию аномалии, могут быть врожденного или приобретенного характера. Врожденные предпосылки обусловлены уменьшенным размером челюсти, увеличением физических параметров зубов, наличием сверхкомплектных зубов.

Приобретенный характер аномалии связан с такими предрасполагающими факторами:

  1. Прорезыванием зуба мудрости;
  2. Ранним удалением молочных зубов или наличием вредных привычек у ребенка, вследствие которых постоянные зубы при прорезывании могут занять неправильную позицию;
  3. Патологией ЛОР-органов, в ходе которой затруднено носовое дыхание;
  4. Соматическими расстройствами, при которых отмечается поражение костной системы, проявляющееся искривлением челюстей.

Уточнить причину развития аномалии сможет врач-ортодонт, проведя визуальный осмотр, а также используя различные дополнительные исследования, позволяющие точно вычислить параметры зубов и протяженность челюстной кости.

Как возникает скученность зубов?

Скрученность зубов

Развитие клинической симптоматики обусловлено тем, что зубам, чтобы занять правильное положение, не хватает места на челюсти. Это может быть связано с ее недостаточными размерами, слишком крупными зубами, их избыточным количеством, сверхкомплектностью. У взрослых пациентов развитие аномалии чаще всего обусловлено давлением на зубной ряд прорезающихся восьмерок, которые оказывают влияние на соседние зубы, приводя к их смещению и скученности.

Стадии и симптомы заболевания

Предрасположенность к развитию аномалии можно выявить уже в раннем детском возрасте, обратившись к ортодонту. В ходе осмотра специалист обнаружит, что между молочными зубами у ребенка отсутствует промежуток. Этот признак свидетельствует в пользу того, что с высокой долей вероятности в постоянном прикусе для прорезающихся зубов не окажется места. По мере их появления проблема только усугубится. Своевременное выявление негативных факторов у детей, способствовало бы нормализации ситуации еще на стадии молочного прикуса. Однако специалисты очень часто сталкиваются с тем, что даже при врожденных предпосылках пациенты обращаются к специалисту только в период, когда постоянный прикус полностью сформирован, и клинические признаки налицо.

Аномалия характеризуется разной степенью выраженности, что обусловливает клиническую симптоматику, возможные осложнения. Степень развития патологических признаков влияет и на лечебную тактику, а также прогноз. В зависимости от симптомов скученности зубов, различают 3 степени поражения.

  • Легкая степень аномалии характеризуется минимальными изменениями положения 1-2 зубов в зубном ряду. Чтобы им занять правильную позицию, не хватает лишь 2-3 мм. На остальные зубы проблема не распространяется, они занимают четко обозначенное место;
  • При средней степени аномалии проблема также касается лишь единичных зубов. Они повернуты вокруг своей оси, сдвинуты относительного зубного ряда, могут быть наклонены. Их смещение соответствует 5-6 мм;
  • В случае тяжелой степени аномалии ее проявления хорошо заметны окружающим.Эстетичность улыбки нарушена из-за деформации зубных рядов, некоторые зубы оказываются вытолкнутыми из зубного ряда. Форма дуги оказывается измененной.

Основной недостаток, обусловленный аномалией, заключается в том, что скученность зубов приводит к ухудшению эстетики зубного ряда. Это особенно заметно при тяжелой степени поражения. Однако данная проблема не единственная.

При таком положении зубов заметно ухудшаются возможности для качественного проведения очищающих процедур. Будут созданы предпосылки для образования зубного налета, что повлияет на изменение оттенка эмали, проявится отложениями зубного камня, наличием неприятного запаха изо рта. Отсутствие должной гигиены приведет к развитию и других заболеваний зубочелюстной системы, появлению дополнительных симптомов. Кроме того, неправильное положение зубов может способствовать травмированию слизистых. Симптоматика будет дополнена и такими проявлениями, как кровоточивость, воспалительный или эрозивный процесс.

Возможные осложнения при отсутствии лечения

Скученность зубов опасна не только нарушениями эстетического характера. Отсутствие должного ухода способствует отложению зубного налета и, как следствие, развитию кариозного процесса и различных заболеваний пародонта. При этом нередко патологический процесс начинается в труднодоступных местах, межзубных промежутках, что осложняет его диагностику визульными методами. К специалистам такие пациенты обращаются уже при наличии выраженных признаков кариеса или его осложнениях. Позднее обращение опасно тем, что в ходе проведения лечения не всегда удается сохранить зуб.

Недостаточная гигиена полости рта и отложение зубного налета способствуют жизнедеятельности патогенных микроорганизмов в полости рта с развитием гингивита, пародонтита и пародонтоза. При откладывании лечения, некорректном характере проводимых мероприятий следствием нарушений может стать повышенная подвижность зубов, и даже их утеря.

Нужно ли проводить лечение?

Выбор лечебной тактики при скученности зубов зависит от степени развития аномалии. Однако специалисты едины во мнении, что коррекция необходима даже при минимальных эстетических нарушениях, мало заметных при артикуляции. Если проигнорировать ортодонтическое лечение, существует риск развития зубочелюстной патологии, обусловленной недостаточно качественными профилактическими действиями.

Следствием кариозного процесса и утери зуба может стать нарушение функционирования височно-нижнечелюстного сустава, затруднение пережевывания пищи и развитие желудочно-кишечных расстройств. Неправильная смыкаемость зубного ряда – одна из возможных причин головной боли, бессонницы. Из-за неравномерности нагрузки такой предрасполагающий фактор будет способствовать и быстрому износу зубов, более всего задействованных в осуществлении жевательных движений.

Методы лечения скученности зубов: брекеты даймон Q, элайнеры, пластины, сепарация и удаление

Скрученность-зубов

Выбор оптимальной методики коррекции определяется, исходя из результатов проведенной диагностики, позволяющей уточнить объем и состояние костной ткани, положение каждого зуба, его параметры. Наиболее востребованными оказываются ортопантомограмма, телерентгенограмма и компьютерная томография. На основании полученных результатов составляется план лечения.

Лечение скученности зубов необходимо начинать как можно раньше, особенно, если причина наличия патологических признаков – недостаточное развитие челюсти. Аномалия, обусловленная челюстными особенностями, сложнее поддается коррекции, особенно при позднем обращении к специалистам, когда кости оказались полностью сформированы. Такие ортодонтические аппараты, как съемные пластинки, трейнеры для зубов, активаторы, небные расширители окажутся эффективными только у детей, поскольку их челюстные кости находятся еще в стадии развития и лучше поддаются коррекции.

К 12 годам начинают формироваться зубы мудрости: их зачатки удается диагностировать посредством рентгенологических исследований. Дальнейший план мероприятий строится исходя из этого фактора. Если становится ясно, что для развития восьмерок не хватает места, будет принято решение об удалении их еще в непрорезавшемся состоянии.

При этом у взрослых пациентов удалению подвергаются не только восьмерки. Необходимость экстракции зуба обусловлена и такими факторами, как сверхкомплектность, макродентия. Помимо восьмерок нередко приходится удалять четверки или пятерки. Удалив 2 зуба, удастся высвободить около 6 мм дополнительного пространства. Это создаст предпосылки для выравнивания зубной дуги. Чтобы повысить эффективность результата и заставить зубы двигаться в нужном направлении, в дальнейшем у взрослых пациентов используют брекеты или элайнеры.

Помимо эксплуатации ортодонтических систем используются и другие варианты лечения. Один из них – сепарация, то есть пришлифовывание контактных поверхностей постоянных зубов. В ходе такого мероприятия специалисты с помощью бора устраняют порядка 0,5 мм контактной поверхности зуба. Получив дополнительное пространство, появляются предпосылки к выравниванию зубов. Как и в каждой ортодонтической методике, в этом случае крайне важны профессиональные навыки специалиста. При сошлифовывании чрезмерного количества ткани зуба, он становится чувствительным к действию негативных факторов. Это сопровождается неприятными ощущениями, а слишком тонкий слой эмали увеличивает предпосылки к развитию кариозного процесса.

Лечение скученности зубов у взрослых

У взрослых лечение скученности зубов нижней челюсти – более распространенное мероприятие, чем коррекция такой же аномалии сверху. Выбор лечебной тактики в этом случае осуществляется в зависимости от степени выраженности клинических признаков, а также факторов, которые способствовали развитию аномалии. Поскольку чаще всего проблема кроется в дистопированном положении восьмерок, негативном влиянии на другие зубы в ряду, то их удаление и является начальным этапом ортодонтической коррекции. При макродентии экстракция может коснуться и других зубов. Некоторое улучшение ситуации обеспечивается и путем сепарации тканей.

Незначительные недостатки удастся скрыть путем установки керамических накладок, виниров. Чтобы обеспечить прочную фиксацию, в этом случае потребуется несколько сточить переднюю поверхность зуба. Такая процедура относится к компетенции стоматолога-ортопеда. Однако в этом случае речь идет не об исправлении ортодонтического нарушения, а лишь о нивелировании эстетических недостатков.

У взрослых лечение скученности зубов нижней челюсти чаще всего осуществляется брекетами. Такой же подход берется за основу при развитии аномалии на верхней челюсти. Брекет-системы ­- несъемные ортодонтические аппараты, которые устанавливаются на весь период проведения корректирующих мероприятий. Основным элементом в них являются замочки, которые фиксируются к зубной поверхности, и прочная металлическая дуга. Именно ее упругость, стремление занять исходное положение способствуют передвижению зубов. Крепление дуги к замочкам обеспечивается с помощью лигатур, резинок и проволоки, или путем особого устройства, фиксирующей клипсы, вмонтированной в замочек. Такие технические особенности обусловливают некоторые особенности функционирования аппаратов.

Методы лечения с брекетами и без них

При скученности зубов лечение без брекетов у взрослых тоже возможно. Альтернативой является применение элайнеров. Эти съемные каппы выполняют в строгом соответствии с индивидуальными параметрами. Прочно устанавливаясь на зубной ряд и вызывая давление на него, они способствуют смещению зубов в заданном направлении. Пациент носит систему на протяжении двух недель. После этого меняет ее на следующую модель, которая несколько отличается своими физическими размерами. От брекетов такое лечение отличается тем, что остается незаметным для окружающих.

Высокотехнологичное производство элайнеров позволяет создать ультратонкие и абсолютно прозрачные модели. На зубах они невидимы, поэтому процесс коррекции характеризуется высокой эстетичностью. Возможность снимать элайнеры по мере необходимости и простота в уходе позволяют полностью предупредить поражение эмали зуба, сделать лечение безопасным.

Брекеты, элайнеры и пластины

Леченбрекетами проводится уже на протяжении полувека. За эти годы существенно видоизменились технические характеристики замочков, появились модели, в которых отсутствуют лигатуры, осуществляющие фиксацию дуги. Существенные преобразования коснулись возможного дизайна брекетов, материала, использующегося для изготовления замочков.

В то же время, востребованность элайнеров для выравнивания зубов обусловлена их высокой эффективностью, практически сравнимой с брекетами, отличными эстетическими показателями. Пациенты, заинтересованные в том, чтобы лечение оказалось незаметным для окружающих, и располагающие финансовыми возможностями для проведения его с помощью элайнеров, делают выбор в пользу таких систем.

Что касается расширительных пластин, то их действие направлено на постепенное выравнивание челюстного ряда путем планомерного давления на него. Функционирование такой конструкции обеспечивается упругостью пластины, крепежными винтами и пружиной, а фиксация на зубах осуществляется посредством крючков. Несмотря на то, что эффективность систем обусловлена индивидуальным изготовлением, их применение более актуально у подростков, пока челюстная кость окончательно не сформирована.

Скученность и зубы мудрости

Зубы мудрости появляются последними, к 20-25 годам, когда костная ткань сформирована и достигла своей максимальной плотности, поэтому их прорезывание нередко протекает тяжело. Они могут упираться в кость, соседние зубы, оказывая на них давления и смещая. Для них часто не остается места и в связи с эволюционными процессами.

Совокупность всех этих факторов приводят к тому, что прорезывание зубов мудрости сопровождается перикоронаритом, вплоть до абсцесса и флегмоны, резорбцией корня соседнего зуба, а также скученностью зубов. Заблаговременно выявить проблему можно, обратившись к специалисту и проведя соответствующую диагностику. Уже на основании панорамного снимка удастся определить все негативные факторы, связанные с прорезыванием восьмерок, назначить дополнительные исследования и корректирующие мероприятия.

Последствия патологии и ее профилактика

skrucenost-zubov

Последствиями скученности зубов является прогрессирование симптоматики, проявляющейся

  • образованием зубного камня;
  • развитием неправильного прикуса, глубокого кариеса;
  • поражением тканей пародонта;
  • проблемами функционирования височно-нижнечелюстного сустава.

Наиболее эффективной профилактикой скученности зубов является регулярное посещение стоматолога с целью своевременного выявления негативных факторов, предрасполагающих к развитию аномалии, их устранения.

Учитывая всю сложность выбора наиболее эффективной лечебной тактики при скученности зубов, профессиональные качества ортодонта играют важную роль. Именно в его компетенции – определить наиболее подходящую методику, показания для удаления или сохранения зуба мудрости, осуществление контроля за ходом лечения.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм