Сепарация в ортодонтии

Сепарация – это процедура разобщения зубов за сет уменьшения толщины эмалевого слоя.

Долгое время пациента до начала ортодонтического лечения приходилось проходить через процедуру удаления зубов. Это позволяло освободить место в зубном ряду. Сегодня существует альтернатива этой процедуре – сепарация зубов. В ходе сепарации доктор удаляет часть эмали с контактных (боковых) поверхностей зубов. Опасаться этого не стоит. Эмаль становится тоньше на десятые доли миллиметра, в то время как ее толщина составляет около 2 мм. В то же время, процедура позволяет сохранить пациенту собственные здоровые зубы, что гораздо важнее.

Во время сепарации доктор обтачивает определенное количество зубов. При помощи диагностических моделей и данных других исследований вычисляют, какое пространство необходимо для свободного перемещения зубов. Как правило, это несколько миллиметров. Сепарация зубов позволяет получить до 5 мм свободного места для эффективного ортодонтического лечения.

Когда необходима сепарация

  • При скученности зубов
  • При протрузии зубов (наклоне вперед)
  • При ротации зубов

К сепарации прибегают в рамках подготовки к установке несъемной брекет-системы или уже во время лечения. Также, сепарация может производиться и при лечении элайнерами (прозрачными капами).

Преимуществами процедуры являются:

  1. Ее эффективность. Использование такой методики позволяет освободить до 5 мм пространства в каждом зубном ряду;
  2. Возможность осуществления строго контроля за проведением процедуры, что позволяет создавать определенное количество дополнительного места;
  3. Достижение необходимого результата в течение короткого времени;
  4. Безболезненность процедуры;
  5. Благодаря применению методики, удается избежать удаления зуба.

После завершения сепарации образовавшиеся острые углы подвергаются шлифовке. Поверхность зуба обрабатывается специальными материалами, способствующими его укреплению. Корректное проведение процедуры не сопровождается никакими негативными последствиями для зубной эмали. Однако чтобы получить качественный результат, целесообразнее обратиться к квалифицированному специалисту. В этом случае развитие таких осложнений, как травмирование десны, повреждение пульпы будет исключено.

Сепарации зубов: мифы и реальность

Вопреки расхожим заблуждениям, сепарация не ведет к развитию кариеса, чувствительности зубов или ухудшению их эстетики. Наоборот, часто именно сепарация позволяет придать зубам более гармоничную и правильную форму, что положительно сказывается на эстетической стороне вопроса. Что касается гиперестезии (или чувствительности), она связана с деминерализацией зубов, пористой и проницаемой структурой эмали, а не с ее толщиной. Никакой коррекции или реставрации зубы после сепарации не требуют. Они выглядят естественно. Эта процедура безболезненна и не занимает много времени. Часто именно сепарация является залогом успешной коррекции скученности зубов.

Сепарация зубов у доктора Ирины Буториной

Ирина Буторина – опытный врач-ортодонт, который в совершенстве владеет методикой проведения сепарации зубов. Перед проведением процедуры необходимо уточнить наличие показаний. Если в сепарации зубов нет прямой необходимости, настаивать на ее проведении никто не будет. Доктор проведет осмотр полости рта, снимет слепки, по которым будут изготовлены диагностические модели. Именно расчет моделей позволяет выяснить, позволит ли сепарация добиться желаемого результата. Приглашаем Вас на консультацию к опытному, компетентному врачу-ортодонту Ирине Буториной. Записаться на удобное время Вы можете по телефону или при помощи сайта.

Примеры лечения прикуса брекетами после сепарации зубов (фото до и после коррекции) у Ирины Буториной

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм