Прикус зубов человека: виды и аномалии

Неправильный прикус зубов может стать причиной целого ряда заболеваний, также он приводит к серьезным дефектам эстетического характера.Прикус – это положение верхнего и нижнего зубного ряда при полном смыкании челюстей. В стоматологии оно также называется центральной окклюзией. Эти понятия тождественны.В большинстве случаев при смыкании зубы занимают физиологически правильное положение, не требующее коррекции. Однако иногда возникают существенные нарушения, приводящие к патологическим изменениям во всем организме.

Варианты прикуса зубов

Точно диагностировать аномалии зубочелюстной системы может только врач-ортодонт. Однако многие отклонения можно определить в домашних условиях, без обращения в клинику.

Все виды прикусов можно разделить на варианты нормы и серьезные отклонения, которые могут в дальнейшем спровоцировать осложнения.

От строения зубных рядов зависит не только внешний облик человека, но и качество пережевывания пищи.

Серьезные отклонения прикуса невозможно устранить без специальной коррекции, которая назначается врачом-ортодонтом. Специалист поставит точный диагноз и подскажет, какой метод будет наиболее эффективным для устранения дефекта. Если же проигнорировать проблему, может возникнуть серьезная деформация.

Физиологически нормальный прикус: основные признаки

Основной признак правильного прикуса человека – отсутствии дисгармонии и асимметрии в линиях лица. Место контакта передних резцов при смыкании называют центральной линией лица, по ее расположению специалист определяет существующие отклонения от нормы.

Характеристики ортогнатического прикуса (правильного) – это отсутствие промежутков между зубными рядами с их плотным смыканием, каждый зуб на верхней челюсти соприкасается с противоположным на нижней. Верхняя альвеолярная дуга должна быть немного наклонена вперед, она имеет эллиптическую форму. Нижняя дуга имеет форму параболы, она незначительно отклонена назад.

В стоматологии различают следующие варианты правильного прикуса у человека:

  • Ортогнатический, то есть идеально правильный. В этом случае верхние и нижние резцы смыкаются без щелей, зубы совершенно ровные. Верхний ряд перекрывает нижний, максимум на 2-3 мм. Встречается такой тип прикуса достаточно редко.

ortognatiheskiy-pricus

  • Прямой прикус. Зубные ряды смыкаются только режущими краями, перекрытия нет. Зубные дуги при этом располагаются строго параллельно. Этот вариант считается пограничным между нормой и отклонением.

primoy-pricus

  • Бипрогнатический прикус – это разновидность нормального положения, при которой оба зубных ряда незначительно отклоняются в вестибулярном направлении.

bioprognatiheskiy-pricus

  • Опистогнатический. В этом случае зубные ряды наклонены орально, со стороны при этом смотрятся достаточно ровными.

ortognatiheskiy-pricus

Эти варианты прикусов считаются вариациями нормы. Если же деформация более существенная, следует говорить об отклонениях.

Нарушения прикуса зубов

Определить неправильный прикус можно даже в домашних условиях. Для этого достаточно присмотреться к своему отражению в зеркале. Если нижняя или верхняя губа имеет негармоничные очертания, западает или выпячивается, при сомкнутых зубных рядах между зубами остается свободное пространство – все это свидетельствует о существенных нарушениях.

Последствиями неправильного прикуса является неправильно распределенная жевательная нагрузка и преждевременная потеря зубов.

Наиболее распространенными являются следующие аномалии строения зубочелюстного аппарата:

  • Дистальный прикус. Так называют патологию, при которой верхний зубной ряд выдвинут вперед, поэтому верхние резцы не соприкасаются с нижними. Нарушение приводит к внешней деформации лица и требует коррекции.

distalnuy-pricus

  • Мезиальный прикус. Это противоположный вариант патологии – нижняя челюсть развита сильнее поэтому она перемещается вперед. Нарушение достаточно сильно заметно со стороны и требует исправления.

mezialniy-pricus

  • Глубокий прикус. Так называют патологию, при которой верхний зубной ряд существенно перекрывает нижний.

glybokiy-pricus

  • Перекрестный прикус. В этом случае зубные ряды при смыкании пересекаются перекрестно: зубы верхнего и нижнего ряда заходят друг за друга поочередно.

perekrestniy-pricus

  • Открытый прикус. При смыкании челюстей между верхним и нижним зубным рядом остается свободное пространство.

otkritiy-pricus

Что делать при неправильном прикусе, и как его исправить у взрослых?

В современной стоматологии используются различные конструкции, с помощью которых можно устранить даже существенные нарушения. Различные брекет-системы восстанавливают правильное положение зубных рядов. При этом лечение проходит по индивидуально разработанному плану.

В результате исчезает внешний дефект в строении лица и физиологическое нарушение – это нормализует нагрузку на зубы при процессе пережевывания пищи.

Коррекцию можно и нужно проводить даже во взрослом возрасте. Врач-ортодонт подберет вариант, который доставляет минимум дискомфорта и обеспечивает максимально эффективное восстановление нормального прикуса.

Как меняется прикус при отсутствии зубов?

Травмы, запущенный кариес и другие патологии могут привести к преждевременной потере зубов. Их отсутствие провоцирует не только ухудшение жевательной функции, но и существенное нарушение прикуса.

В результате нарушается работа височно-нижнечелюстных суставов, кожа лица теряет тонус и покрывается морщинами.

Если нарушается прикус при отсутствии резца, усиливается нагрузка на соседние зубы, это может привести к их смещению с существенными визуальными отклонениями.

Кроме того, из-за повышенной нагрузки увеличивается риск потери соседних зубов и дополнительных проблем с откусыванием твердой пищи. Зрительно губы начинают проваливаться, носогубная складка становится более глубокой, опускаются уголки рта.

Все это визуально делает человека старше

Прикус при отсутствии жевательных зубов также достаточно быстро нарушается: зрительно западают щеки, нарушается тонус кожи, со временем возникает атрофия и истончение костной ткани. Решением проблемы при полном отсутствии зубов станет только комплексное протезирование с восстановлением всего зубного ряда.

Если отсутствует только несколько зубов на челюсти, можно выбрать подходящий вариант протезирования – это установка съемных и несъемных протезов, а также современных имплантов с вживлением в костную ткань.

На что влияет неправильный прикус?

Дефекты зубочелюстной системы негативно отражаются на состоянии всего организма – это многократно подтверждено ученым в ходе наблюдений и исследований.

Нарушения прикуса влияют и на внешний облик, и на функциональность зубного ряда, и на психологическое состояние человека. Дефекты внешности провоцируют психологические комплексы и неуверенность в себе, они могут стать препятствием в поиске партнера и саморазвитии.

Можно перечислить только несколько фактов, как влияет прикус зубов на внешность и состояние здоровья человека:

  • Более быстрое стирание эмали из-за неправильного распределения жевательной нагрузки. Это приводит к повышенной чувствительности зубов, боли при воздействии тепла и холода, оголению шеек зубов и их преждевременной потере.
  • Патологии височно-нижнечелюстных суставов. Их неправильная работа может стать причиной постоянных головных болей и снижения работоспособности.
  • Эстетические дефекты. Нетрудно заметить, на что влияет неправильный прикус: резко искажаются пропорции лица, появляются морщины, искажается улыбка.
  • Функциональные нарушения. Страдает жевательная функция, недостаточное пережевывание пищи провоцирует болезни ЖКТ.
  • Дефекты речи. Она может стать неразборчивой, это приводит к трудностям коммуникации и снижению самооценки. Также возможно искажение мимики.
  • Нарушения дыхания. В результате могут возникнуть различные патологии носоглотки и трахеи.

lechenie_prikusa_zubov

На что еще влияет прикус зубов у человека?

Если искривленный зуб царапает внутреннюю поверхность щеки, со временем это приводит к воспалению и серьезным патологиям. Зубная эмаль страдает от постоянного усиленного воздействия, в результате возникают сколы и другие повреждения.

Методы устранения нарушений прикуса

Ортодонтическое лечение современными методами позволяет устранить даже очень серьезные нарушения. Единственное исключение – снижающийся прикус: такое нарушение возникает в результате естественного стачивания зубов в течение жизни.

В этом случае для коррекции нарушений используются различные варианты протезирования, в том числе установка новых зубных коронок из прочных материалов или виниров.

Наиболее распространенный вариант – исправление прикуса брекетами у взрослых или использование элайнеров. Специальные конструкции изготавливаются по персонально разработанной модели. Врач определяет последовательность коррекции нарушения и составляет индивидуальный план лечения.

Еще один вариант – лечение прикуса каппами из прозрачного материала. Оно продолжается дольше, но позволяет свести к минимуму дискомфорт.

Врач стоматолог-ортодонт на первом приеме проведет полное обследование и определит все причины нарушений. Если возможно исправление прикуса без брекетов, он назначит соответствующую терапию.

Однако наиболее востребованными остаются именно ортодонтические конструкции.

В наиболее сложных случаях требуется проведение хирургической операции. Запишитесь на прием к специалисту, чтобы точно узнать о состоянии прикуса и получить эффективное лечение.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм