Почему щелкает челюсть?

Характерные щелчки при открывании и закрывании рта являются симптомом патологии височно-нижнечелюстного сустава. Нередко у таких пациентов обнаруживаются и другие признаки проблем с суставом: стираемость зубов, головные боли, ограниченное открывание рта, сколы коронок, болезненность и напряженность лицевой мускулатуры, асимметричность. При наличии такого симптомокомплекса необходимо обратиться к врачу-стоматологу. Также, существует профильный специалист, который занимается именно проблемами с суставом – гнатолог. Однако найти такого доктора сложно, специалистов по данному направлению пока немного. Лечение всегда проводится комплексно, и значительная роль в нем отводится врачу-ортодонту. В данной статье расскажем, с чем это связано и как ортодонт может помочь при щелчках в суставе.

Основные причины щелчков

щелкает челюстьНаша зубочелюстная система состоит не только из зубов и десен. Она также включает в себя парное подвижное сочленение – височно-нижнечелюстной сустав. Он является местом соединения верхней челюсти с нижней, обеспечивает подвижность последней. На работу сустава оказывает большое влияние состояние зубов. Их разрушение приводит к тому, что окклюзия (смыкание зубов в состоянии покоя) нарушается. Положение нижней челюсти изменяется, соответственно сустав не может работать по-прежнему. У некоторых пациентов это происходит из-за нарушений прикуса: скученности зубов, прогении, дистальной окклюзии и пр. Чтобы устранить травмирующий фактор, необходимо пройти ортодонтическое лечение. Исправление прикуса способствует нормализации окклюзии, что в свою очередь создает физиологичные условия для работы сустава.

Нередко проблемы начинаются после протезирования и лечения зубов. Непрофессиональные действия врача могут привести к тому, что пломба или коронка оказывается завышенной. Односторонняя нагрузка травмирует сустав, перегружает его. В результате появляется боль и дисфункция.

Когда нужно обращаться к врачу: симптомы дисфункции ВНЧС

  • Хруст, щелчки и иные посторонние шумы при открывании и закрывании рта;
  • Ограниченное открывание рта (физиологичным считается открывание рта на высоту трех пальцев);
  • Ограниченная подвижность нижней челюсти;
  • Патологическая стираемость зубов;
  • Болевой синдром.

Диагностика

В первую очередь доктор знакомится и беседует с пациентом, собирает жалобы, анамнез жизни и заболевания. Затем проводит внешний осмотр с целью выявления асимметрии, отечности, окклюзионных нарушений. Далее следует осмотр полости рта. Доктор оценивает количество и состояние зубов, снимает слепки. Также в ходе приема обязательно осуществляют пальпацию сустава. Пальцы размещают кпереди от козелка уха, при этом просят пациента открыть и закрыть рот. Большое диагностическое значение имеют данные компьютерное томографии и рентгеновских снимков. Также, проводят исследования слепков с использованием специальных аппаратов, имитирующих движения челюсти. По результатам диагностики врач ставит диагноз и составляет схему лечения.

Какими могут быть щелчки

Основные причины щелчковЩелчки принято классифицировать по интенсивности. Они могут быть слабыми, средней интенсивности и сильными. Имеет также значение, в какой момент они возникают. Если щелчок слышен при небольшом открытии рта, доктор может заподозрить истончение мениска, артрит, сращивание сустава с хрящом. Щелчки, которые слышны при полном открывании рта, являются признаком прогрессирующего артрита и возникают при значительных изменениях в суставе.

Щелчки при закрывании рта чаще всего возникают из-за разрыхления хрящевой ткани суставного ложа или растяжения связок. Если же щелчок слышен уже при смыкании зубов, скорее всего речь идет о неправильно проведенном лечении или неправильном прикусе. Но еще раз необходимо оговориться, что важно выявить, почему произошли эти изменения в суставе. Если причину не устранить, то лечение самого сустава не даст результата.

Что делать, если щелкает челюсть

Самостоятельно справиться с этой проблемой пациент не может. Лечение сустава в домашних условиях провести невозможно. Чаще всего проблема кроется не в самом суставе, а в окклюзии и состоянии зубов. Поэтому в первую очередь требуется привести в порядок зубы, чтобы создать нормальные условия для работы сустава. Как показывает практика, у данного заболевания редко бывает одна единственная причина. Чаще всего врач наблюдает целый комплекс факторов, которые спровоцировали развитие патологии: это и адентия, и нарушения окклюзии, и нарушения обменных процессов, и неврологическая патология. Основная же причина болезни сустава – это не правильный прикус. Ортодонтическое лечение поможет исправить проблемы с суставом. Только грамотный подход к решению проблемы позволит добиться позитивного результата.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм