Перекрестный прикус – лечение, причины и последствия

Обратное резцовое перекрытие и перекрестный прикус являются достаточно распространенным нарушением. Причиной неровных зубов являются генетические факторы, нарушения в период внутриутробного развития плода, вредные привычки детского возраста, нарушения сроков прорезывания зубов. Такие пациенты составляют около 30% людей, нуждающихся в ортодонтическом лечении. Дискомфорт у пациентов вызывает имеющаяся асимметрия. Часто она заметна даже при внешнем осмотре, а при улыбке становится очевидной. Неровные зубы – повод обратиться к варчу-ортодонту. Сегодня благодаря развитию технологий можно провести лечение прикуса каппами.

Что представляет собой перекрестный прикус?

Перекрестный прикус – что это такое? При указанной аномалии имеет место несоответствие размеров и формы нижнего и верхнего зубных рядов. В литературе перекрестный прикус называют также ножницеобразным. У пациентов может наблюдаться смещение нижней челюсти в сторону, но в некоторых случаях боковое смещение отсутствует. Врачи-ортодонты в своей клинической практике выделяют 3 формы перекрестного прикуса. Давайте подробнее на них остановимся.

  • Буккальный перекрестный прикус – для него характерно сужение верхней челюсти и расширение нижней челюсти. Сужение/расширение может присутствовать как с одной стороны, так и с обеих.
  • Лингвальный перекрестный прикус – расширение верхнего и сужение нижнего зубного ряда (ситуация, обратная для буккального варианта).
  • Лингвальнобуккальный прикус – сочетанная аномалия, которая имеет черты и 1, и 2 формы.

Тактику лечения перекрестного прикуса определяют именно исходя из его разновидности. Врач ставит диагноз по результатам осмотра и анализа рентгеновских снимков. На рентгенорафии отмечается неравномерное развитие лицевых костей и альвеолярных отростков челюстей. Нередко присутствует укорочение тела нижней челюсти с «проблемной» стороны. Перекрестный прикус в ортодонтии не является сегодня неразрешимой проблемой. В раннем возрасте необходимо уделять внимание профилактике, что позволит и вовсе избежать развития аномалии. Во взрослом возрасте производят расширение суженных участков челюсти, что позволяет нормализовать окклюзию.

Причины перекрестного прикуса

Prikus-perekrestnyiy-tsena-lecheniya

К формированию данного нарушения могут приводить различные этиологические факторы. Клинические исследования, проводимые в разных странах мира, позволяют выделить круг наиболее распространенных причин данной патологии:

  • Нарушение носового дыхания – 20%
  • Вредные привычки (закусывание щеки, соска)– 19%
  • Нестертые бугорки временных моляров – 14%
  • Ранняя потеря молочных зубов – 11%

Другие причины формирования неправильного перекрестного прикуса также имеют место быть. Огромное значение имеет наследственность, патологическое расположение плода в период внутриутробного развития, травмы челюстно-лицевой области, кривошея, гнойный отит в раннем возрасте, недоразвитие гайморовых пазух ( замедляет рост верхней челюсти), несращение губы и неба, остеомиелит и т.д.

Причины и последствия неправильного прикуса могут быть самыми разнообразными. Поэтому не стоит откладывать визит к ортодонту. Выявить перекрестный прикус в домашних условиях, особенно у ребенка, не всегда представляется возможным. При этом именно ранняя диагностика является залогом успешного лечения. Для опытного ортодонта, каковым является Ирина Александровна Буторина, диагностика и лечение данного вида аномалии не представляет затруднений.

Классификация перекрестного прикуса

Выше уже были перечислены основные формы перекрестного прикуса. Выделяют также отдельные виды перекрестной окклюзии. Так, легендарный доктор Февралина Хорошилкина отмечала существование 3 видов аномалии:

  1. Зубоальвеолярная. В данном случае имеет место сужение/расширение зубоальвеолярных дуг обеих челюстей либо одной челюсти.
  2. Гнатическая. Отмечается сужение или расширение базиса челюстей.
  3. Суставная. Диагональное или горизонтальное смещение нижней челюсти.

Эта классификация перекрестной окклюзии позволяет определить, где именно локализуется нарушение – в области сустава, альвеолярных отростков, или самих челюстей. Для доктора это имеет большое значение, так как напрямую влияет на выбор метода лечения перекрестной окклюзии во временном прикусе или после прорезывания всех постоянных зубов.

Лечение перекрестного прикуса

Как и в любом другом случае лечение начинается с диагностики. Доктор снимет слепки и направит вас на рентген. Полученные снимки и оттиски челюстей помогут составить индивидуальный план лечения. Нередко имеет место сочетанная патология. У пациента помимо перекрестного прикуса может присутствовать скученность зубов, ротации, сверхкомплектные зубы. Грамотная ортодонтическая коррекция позволяет нормализовать смыкание челюстей и устранить имеющиеся проблемы.

В некоторых случаях перед началом лечения доктор может порекомендовать удаление зубов. Для чего его проводят? Когда имеет место чрезмерное расширение зубного ряда, его размеры необходимо уменьшить. Достигается это именно за счет удаления зубов и закрытия постэкстракционных промежутков. Перед установкой брекетов рекомендуют также удалить зубы мудрости, если таковые имеются.

Лечение перекрестного прикуса брекетами направлено на нормализацию формы зубных дуг и положения зубов. Пациентам с такими аномалиями доступны как металлические, так и эстетическим системы. Лечение перекрестного прикуса брекетами у взрослых проводится после прорезывания всех постоянных зубов (как правило, с 14-16 лет). Ортодонтической коррекции может сопутствовать избирательное пришлифовывание зубов. В ряде случаев показано использование и других ортодонтических аппаратов. Они могут быть как съемными, так и несъемными.

Все более популярным сегодня становится лечение с использованием прозрачных элайнеров. Они не мешают в повседневной жизни, незаметны и легко моются. По утверждению производителей, элайнеры действительно могут использоваться в подобных клинических случаях. Но пациентам стоит внимательно прислушиваться к рекомендациям лечащего врача. Элайнеры предназначены для устранения небольших нарушений, которые носят скорее эстетический характер. При серьезных аномалиях стоит отдать предпочтение несъемной аппаратуре.

Как долго исправлять перекрестный прикус брекетами у взрослых? Этот вопрос волнует каждого, кто приходит на прием к врачу-ортодонту в Москве. Длительность лечения всегда индивидуальна. Необходимо учитывать, что потребуется время на диагностику и предварительное обследование. Затем следует период активного лечения. Когда брекет-систему снимают, наступает период ретенции. Ретейнер удерживает зубы от возврата в первоначальное положение. Ретейнер никак не влияет на эстетику улыбки и не доставляет неудобств. Чаще всего это тонкая проволока, которая крепится к язычной стороне зубов. Как лечить перекрестный прикус точно знает врач-ортодонт Ирина Александровна Буторина. Доктор обладает многолетним опытом работы по данному направлению.

Последствия перекрестного прикуса

Перекрестный прикус в значительной степени нарушает процесс пережевывания пищи. Это в свою очередь провоцирует нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, да и просто неудобство при приеме пищи. Другой важный аспект – проблемы с суставом. Последствия смещения при перекрестном прикусе могут провоцировать боль, щелчки и хруст в суставе. Часто развивается атроз. Это происходит из-за того, что при смещении челюсти положение внутренних структур сустава перестает быть физиологичным. В результате он разрушается, при движении челюсти возникает серьезный дискомфорт.

Большое значение для психоэмоционального состояния человека имеют эстетические проблемы. При смещении нижней челюсти отмечается асимметрия овала лица. Многие пациенты, особенно женщины, воспринимают данный дефект внешности очень серьезно. Более того, улыбка также может признаки асимметрии. Лечение помогает гармонизировать пропорции и черты лица, восстановить нормальное соотношение челюстей и сделать улыбку неотразимой.

При значительных аномалиях могут присутствовать дефекты звукопроизношения. Так, у людей с перекрестным прикусом нарушено произношение звуков «с» и «з». Их четкость и чистота зависит от ширины щели между верхними и нижними зубами. При ножницеобразном прикусе ее ширина неравномерна, а соответственно звук не может быть на 100% чистым.

В фокусе врача-стоматолога находится также и более высокий риск разрушения зубов при перекрестном прикусе. Некоторые зубы могут испытывать повышенную нагрузку, образуются сколы. Нередко также диагностируется пародонтит. Пациенты предъявляют жалобы на прикусывание щек, вследствие чего слизистая травмируется и часто возникает стоматит.

Как проявляется перекрестный прикус

Как перекрестный прикус влияет на внешность? Самым существенным проявлением перекрестного прикуса, как уже было сказано, является асимметрия. Срединная точка подбородка смещена. Средняя линия между центральными резцами также может быть смещена. Нижняя треть лица может быть как укорочена, так и увеличена. Интересно, что линия профиля справа и слева различна. К сожалению, с возрастом асимметрия может становиться все более и более заметной. Диагональное смещение челюстей является самым неприятным признаком данной аномалии. При улыбке видно, что с одной стороны верхние резцы перекрывают нижние, а с другой – наоборот. Нередко из-за этого пациенты, особенно девушки, испытывают скованность в общении и сдерживают улыбку. В таких случаях лечение способствует не только нормализации функций зубочелюстной системы, но и помогают человеку обрести уверенность в себе, ощутить радость общения, улыбаться везде и всюду.

Зачем исправлять перекрестный прикус?

Diagnostika-perekrestnogo-prikusaГлавной целью любого ортодонтического лечения является восстановление жевательной функции, дыхания, звукопроизношения. Правильное смыкание зубных рядов способствует равномерному распределению жевательной нагрузки. Устранение дефектов эстетического характера благоприятно сказывается на настроении и самочувствии пациента. Нередко перед человеком встает вопрос: исправлять перекрестный прикус или нет? К сожалению, данная аномалия с возрастом может прогрессировать, а потому исправлять прикус необходимо.

Зубы из-за неправильного контакта стираются, что усугубляет ситуацию. При поражении височно-нижнечелюстного сустава может потребоваться длительное и дорогостоящее лечение. Проще всего исправить прикус в детском и подростковом возрасте. Когда организм быстро растет, он легко отзывается на внешнее воздействие. Грамотно направляя рост челюстей, удается решить большинство проблем. Но чаще всего к ортодонтам обращаются пациенты взрослого возраста.

Именно поэтому Ирина Александровна Буторина уделяет большое внимание диагностике и лечению перекрестного прикуса именно у взрослых. Что будет если не исправить перекрестный прикус? Скорее всего, с возрастом вас начнет беспокоить патологическая стираемость зубов. При перекрестной окклюзии она может быть очень значительной. Если потребуется протезирование или имплантация зубов, это вызовет значительные сложности, так как будет очень сложно изготовить конструкцию для неправильного прикуса. Высокий риск развития заболеваний пародонта также сокращает срок службы зубов.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм