Открытый прикус – причины и последствия

Открытый прикус – аномалия развития, которая не является самой распространенной. Однако ее проявления столь существенны, что требуют особого внимания со стороны ортодонтов, а поскольку причины открытого прикуса нередко лежат в плоскости формирования молочного прикуса, то и детского стоматолога. Кроме того, учитывая характер патологии, ее тяжесть, даже такие современные методики, как лечение прикуса каппами, могут оказаться эффективными лишь на определенном этапе, а основным подходом окажется хирургическое вмешательство.

Что такое открытый прикус?

otkrityi-pricusОткрытый прикус вместе с глубоким прикусом относится к вертикальным аномалиям, когда при смыкании зубных рядов образуется вертикальная щель. В зависимости от механизма развития патологических признаков открытый прикус бывает истинным, вызванным необратимыми изменениями челюстных костей, и ложным. В этом случае аномалия носит приобретенный характер и развивается под действием внешних негативных факторов, нередко травматического характера.

Существует разделение открытого прикуса на зубоальвеолярную форму, которая характеризуется укорочением корней зубов и альвеолярных частей, и гнатическую. Она обусловлена искривлением тела нижней челюсти. Для того чтобы наиболее полно представить характер нарушений, специалисты выделяют также передний открытый прикус, когда щель образована в результате недостаточного смыкания 4-8 фронтальных зубов, и боковой открытый прикус. В этом случае она находится в области расположения премоляров и моляров. При этом степень тяжести аномалии оценивается по величине щели.

Поскольку при открытом прикусе соприкосновение верхней челюсти с нижней не происходит, многие специалисты считают термин «дизокклюзия» более корректным для описания существующих отклонений.

Почему возникает открытый прикус?

otkrytyj-prikus

Причины возникновения открытого прикуса разнообразны. Они сформированы в несколько групп, могут быть врожденного и приобретенного характера. Нередко негативным фактором являются генетические особенности, а также сложности, возникшие на этапе беременности, те воздействия, которые способствовали нарушению положения зачатков зубов. В послеродовом периоде факторами, способствующими развитию данной аномалии, являются:

  • Рахит и другие нарушения, связанные с недостаточным поступлением питательных веществ, минералов и витаминов в организм ребенка;
  • Нарушение носового дыхания, к которому приводят аллергический ринит, искривление носовой перегородки, полипы, аденоиды и другие состояния, сопровождающиеся заложенностью носа;
  • Вредные детские привычки, такие как сосание пальца или какой-то игрушки, кусание ногтей, выталкивание языка между зубами.

Среди причин возникновения открытого прикуса и другие врожденные аномалии развития. Чаще всего это – деформации челюсти, расщелина неба, губы, укороченная уздечка языка, макроглоссия и др. Причинами, почему возникает открытый прикус, могут быть и такие стоматологические проблемы, как адентия, позднее прорезывание зубов, ранняя утеря молочных или постоянных зубов.

Ортодонтичеческая тактика

Учитывая причины возникновения открытого прикуса, предотвратить аномалию можно еще в детском возрасте, проведя соответствующие профилактические мероприятия, направленные на борьбу с вредными привычками, восстановление носового дыхания и устранение аномалий развития челюстной области. Как исправить открытый прикус у взрослого, зависит от степени выраженности клинических проявлений. Несмотря на бурный рост ортодонтии, на сегодняшний день по-прежнему наиболее популярным методом лечения остаются металлические брекеты. С помощью таких конструкций удается вынудить зубы двигаться в нужном направлении. В сложных случаях, когда изменить открытый прикус брекетами не удается, приходится обращаться к хирургическому вмешательству.

Как устранить аномалию?

При выборе методики, как устранить открытый прикус, необходимо учесть весь комплекс сопутствующих факторов, клинические проявления, степень выраженности, возраст пациента. У взрослых наиболее часто исправление прикуса осуществляется брекетами даймон Q. Однако при боковом открытом прикусе нередко специалистами отдается предпочтение ортопедическим методикам, установке металлокерамических коронок. Эффективным может оказаться сошлифовываниие зубов, участвующих в создании окклюзионного контакта. Для коррекции зубоальвеолярной формы открытого прикуса могут использоваться различные аппараты, которые создавая вертикальную тягу, вытягивают передние зубы.

Если ортопедические или ортодонтические методики, в том числе, лечение брекетами открытого прикуса, окажутся неэффективны, рассматривают применение хирургического воздействия. Оно может заключаться не только в удалении отдельных зубов, но и в иссечении участков челюстной кости.

Осложнения открытого прикуса

Среди характерных признаков открытого прикуса – нарушение пропорций лица за счет удлинения его нижних отделов. При этом верхняя губа укорочена, а рот всегда приоткрыт. Язык обычно увеличен, имеются признаки его травматизации. Обязательный признак – кариозное поражение зубов.

Последствия открытого прикуса характеризуются не только ухудшением эстетики, но и выраженными функциональными нарушениями, такими как

  • сложности при откусывании пищи, осуществлении жевательных движений;
  • неправильное глотание, при котором не происходит смыкания зубов, и язык не упирается в твердое небо за верхними резцами;
  • нарушение речи, нечеткое произношение шипящих и ряда других звуков, своеобразная мимика в ходе артикуляции;
  • нарушение дыхания, его ротовой характер, что негативно влияет на вентиляцию легких и деятельность центральной нервной системы.

Последствия открытого прикуса столь заметны и выражены, что требуют обязательной коррекции. В противном случае, можно ожидать только усугубления ситуации.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм