Ортодонтическое лечение

Методы исправления прикуса достаточно сильно зависят от возраста пациента. По этой причине будем рассматривать основные пункты ортодонтического лечения по группам возрастов.

Исправление прикуса у детей до 6 лет

К сожалению, до достижения определенного сознательного возраста, (а он наступает у всех по-разному, в среднем 5-7 лет), невозможно заставить ребенка носить пластинку, трейнер и другие, исправляющие прикус конструкции. Поэтому детям до достижения 4 лет, как правило, ортодонтическое лечение не назначают. В некоторых случаях детям 5- 6 лет предлагают исправить прикус, если патология сильно выражена. В этом возрасте внимание уделяют устранению вредных привычек (сосание пальца, соски), которые вызывают деформацию челюстей. Назначают посещение детских врачей-стоматологов для лечения молочных зубов. По показаниям, лечение лор-заболеваний. То есть основное внимание в этом возрасте уделяется профилактике ортодонтических аномалий.

Исправление прикуса детям 6-10 лет

Девочка у ортодонтаВ этом возрасте происходит активная смена зубов с молочных на постоянные зубы. Срок начала смены зубов индивидуальны, колеблется в пределах 6-7 лет. Вначале прорезаются 6 зубы (коренные, моляры) затем меняются центральные резцы. Большое значение в этом возрасте нужно уделять гигиене полости рта, так как зубы, которые недавно прорезались, очень чувствительны к кариесу. Советую посетить стоматолога-терапевта для процедуры герметизации фиссур только что прорезавшихся зубов. Это мощная профилактика кариеса этих зубов, процедура абсолютно безболезненна. Кроме того, стоматолог – терапевт должен залечить все молочные зубы, так как ранняя потеря молочных зубов вызывает нарушение прикуса.

На возраст 6-7 лет выпадает, как правило, первое посещение ортодонта. После прорезывания всех первых моляров можно начинать активное ортодонтическое лечение. Для этого применяются съемные аппараты – пластинки, функциональные аппараты.

Лечение неправильного прикуса детям 10-18 лет

В период 10-14 лет происходит формирование постоянного прикуса. Молочные зубы полностью замещаются постоянными зубами. В период активного роста, смены зубов и формирования прикуса, ортодонтическое лечение бывает очень эффективно. Это самое лучшее время для исправления прикуса. В период активного роста челюстей возможно провести исправление неправильного прикуса, не прибегая к удалению зубов.

После ортодонтического леченияПодросткам исправляют прикус в большинстве случаев несъемной аппаратурой-брекетами, лечение пластинками уже в этом возрасте не эффективно. Брекеты удобны тем, что лечение не зависит от мотивации пациента, они зафиксированы на зубах и пациент их не может снять. Для установки брекет-системы желательно, чтобы все постоянные зубы прорезались.

Особенностью лечения подростков является то, что мотивация к ортодонтическому лечению у них, как правило, отсутствует. Их к ортодонту приводят родители. Сами же подростки, как правило, комплексуют и не понимают необходимость ортодонтического лечения. Вариантом, для таких детей будут эстетические брекеты, которые не видно на зубах. С отсутствием мотивации еще связан один неприятный момент, – подростки редко соблюдают рекомендации врача и если родители не следят, в конце ортодонтического лечения возникает кариес в стадии меловидного пятна, воспаляются десны. У подростков часто случаются поломки аппаратуры, что также увеличивает продолжительность лечения.

Лечение нарушения прикуса взрослым 18-30 лет

Ортодонтическое лечение пациентам 18-30 лет особо не отличается от лечения подростков. Во внимание идет то, что скачков роста уже нет, соответственно применяют методы лечения не связанные с ростом челюстей. Положительным моментом является то, что у таких пациентов есть мотивация к ортодонтическому лечению, они хорошо соблюдают все рекомендации врача. Таким пациентам помимо брекетов предлагают элайнеры-съемные невидимые пластинки, которые нужно носить 24 часа в сутки, снимаются только на прием пищи. Также пациентам предлагаются брекет-системы с эстетическими брекетами.

Ортодонтическое лечение взрослых 30-60 лет

Строится такое лечение по принципу «не навреди». Поэтому таким взрослым пациентам кардинальное исправление прикуса не показано. Если нет жалоб на сустав, сильное нарушение речи, болезни десен перемещение зубов таким пациентам ортодонт старается делать минимально. Для лечения неправильного положения зубов, возможно, потребуется удаление зубов. Но удалять уже будут ранее плохо леченые зубы, зубы, с обнаженными корнями.

Иногда взрослых пациентов приводит врач ортопед-стоматолог. Таким пациентам требуется создание мета для будущей имплантации. Либо требуется поставить в зубной ряд выдвинувшийся зуб, чтобы будущее ортопедическое лечение было результативным.

В некоторых случаях, чтобы избежать имплантации, можно подвинуть на место отсутствующего зуба рядом стоящей зуб, таким образом закрыть место.

Ортодонтическое лечение взрослых пациентов проводится в купе с другими стоматологами. План лечения всегда согласуется с врачами имплантологами, ортопедами, парадонтологами.

Снятие слепков зубов для выбора плана ортодонтического лечения

Второй визит к ортодонту обычно предусматривает снятие слепков зубов, ортодонт изучает снимки КТ, ТРГ, ОПТГ. Все это нужно для того, чтобы врач провел необходимую диагностику и составил план лечения.

Нередко пациенты задают вопрос «Зачем делать слепки для брекетов?» Слепок зубов для брекетов делают для того, чтобы ортодонт проанализировал место в зубном ряду у данного пациента, провел необходимые измерения зубов, мог рассчитать, как лучше составить эффективный план ортодонтического лечения. Данный слепок зубов для брекетов нужен также для изготовления гипсовых моделей, чтобы зафиксировать, что у пациента было до начала ортодонтического лечения.

Стоимость слепков для брекетов разная, и зависит от ценовой политики клиники. В клинике Ирины Буториной в данное время вся диагностика осуществляется бесплатно, бесплатно и снятие слепков для брекетов. Снятие слепков для элайнеров осуществляется другим материалом, поэтому стоимость слепков для элайнеров в клинике 5 тысяч рублей, эта стоимость слепков входит в стоимость дальнейшего ортодонтического лечения на элайнерах. Средняя цена снятия слепков для брекетов в других клиниках г. Москвы составляет 4 тысячи рублей. Стоимость слепков для элайнеров составляет в среднем 10 тысяч рублей.

Слепки для элайнеров делают не только для того, чтобы провести диагностику , но и изготовить виртуальный сет ап, для этого слепки для элайнеров сканируют. Также слепки для элайнеров нужны для изготовления самих элайнеров. При наличии в клинике внутриротового сканера необходимость в слепках для брекетов и слепках для элайнеров отпадает, но иногда более точную картину дают все же слепки.

Сама процедура снятия слепков у взрослых и у подростков абсолютно безболезненная. Поэтому на вопрос «Доктор, а больно снимать слепки?», я всегда отвечаю уверенно «Нет». Те пациенты, которые уже сталкивались с необходимостью снимать слепки для коронок, для брекетов, абсолютно не боятся этой процедуры. Потому что снимать слепки не больно. Для детей эта процедура может быть не приятна и сопровождается рвотным рефлексом, но для взрослых и подростков тошнота во время снятия слепков-достаточно редкое осложнение.

Как делают слепок для брекетов?

Как делают слепок для брекетов

Ассистент готовит специальный материал для слепков, врач просит пациента открыть широко рот, с помощью специальной ложки врач заносит слепочный материал в рот пациенту и снимает отпечатки зубов. Вкус современных слепочных материалов приятный, время, которое занимает слепок зубов для брекетов примерно 2 минуты. Слепки зубов для брекетов снимают два раза с верхней челюсти и нижней челюсти. Плтои врач вынимает слепок зубов изо рта пациента и просит прополоскать рот. Материал, из которого делают слепки зубов для брекетов и элайнеров абсолютно нейтральный, гипоаллергенный и не всасывается во рту. Пациент не испытывает, как правило, дискомфорта в процессе снятия слепков.

Слепок зубов для элайнеров готовится другим способом и требует больше времени и требует профессионализма врача ортодонта. Слепки зубов для элайнеров готовят двухфазно из двух слоев материала, первый слой является каркасом слепка, а второй слой очень точный из специального жидкого силиконового материала. Слепки зубов для элайнеров также является безболезненной процедурой. И иногда требуется сделать несколько слепков, потому что для изготовления элайнеров требуются очень качественные слепки, любая погрешность может отразиться на качестве элайнеров, что недопустимо.

Слепки зубов для коронок также готовят двухфазным методом из силиконового материала, который точно отображает всю поверхность зубов и десен для качественного изготовления коронок.

После снятия слепков для брекетов врач проводит диагностику места в зубном ряду для выбора оптимального плана лечения. После всех расчетов и изучения снимков и слепков происходит выбор плана лечения и это может быть ортодонтическое лечение с удалением зубов или без удаления с использованием различных методик. Поэтому слепки зубов для брекетов-очень важная часть диагностики у ортодонта.


Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм