Молочный прикус у детей

Формирование прикуса зубов у человека начинается задолго до его рождения. Уже на двенадцатой недели беременности у плода появляются зачатки будущих зубов, которые развиваются вплоть до начала их прорезывания. В среднем к полугодию у ребенка уже начинают прорезываться зубы, обычно в определенной последовательности, формируя в последующем молочный прикус. Он в свою очередь проходит в своем развитии две последовательные стадии, которые имеют говорящие названия: формирующийся молочный прикус и сформированный молочный прикус. Стадия формирующегося молочного прикуса длится с момента начала прорезывания до полной укомплектованности молочных зубов.Любопытно, что на этом этапе судить о том, правильный или неправильный у ребенка прикус может только стоматолог-ортодонт с богатым опытом. Характеризуют данную стадию тесно расположенные между собой молочные зубы, отсутствие на них признаков стертости, а так же при смыкании зубных рядов верхние резцы не перекрывают нижние. Наиболее часто к трем годам ребёнок уже умеет полный комплект зубов — 20 штук, это же свидетельствует об окончании формирующегося молочного прикуса.

На этом этапе стадия формирующегося сменяется стадией сформированного молочного прикуса. Она, в свою очередь, характеризуется явной стертостью зубов, появлением трем и диастем между зубами, что связанно с ростом челюсти и ее подготовкой к росту коренных зубов, а так же появлением свободного пространства за молочными малярами. Основной отличительной чертой молочного прикуса от постоянного является количество зубов, кроме их численности они так же отличаются от коренных размером, формой и цветом. Молочные зубы меньше коренных, более выпуклые и имеют бело-синеватый цвет зубной эмали.

Лечение молочного прикуса: необходимо или нет?

Совершенно физиологичным является смена молочного прикуса на постоянный, этому процессу подвержен каждый человек. Однако, утверждение большинства, что патологии молочного прикуса никак не сказываются на постоянном, ошибочно. Как правило, неправильный молочный прикус влечет за собой патологии постоянного. Поэтому исправлять неправильный молочный прикус нужно вовремя. Буторина Ирина Александровна предлагает широкий спектр методик по исправлению неправильного молочного прикуса: ортодонтические пластинки, трейнеры, небные бюгели, каппы, элайнеры, а так же различные брекет-системы (металлические, сапфировые, керамические, белые, цветные, самолигирующиеся, лингвальные и другие).Вне зависимости от применяемой методики молочный прикус легче поддается исправлению по сравнению с постоянным. Ирина Александровна благодаря своей квалификации и богатому опыту быстро находит подход даже к самым маленьким пациентам, подбирает оптимальные методы лечения, выполняет свою работу качественно.Запись на прием осуществляется по телефону и на сайте. Исправление прикуса молочных зубов – залог красивой улыбки во взрослом возрасте.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм