Могут ли зубы выровняться сами

Закладка зубных зачатков происходит во внутриутробном периоде на самых ранних стадиях развития плода. На этот процесс влияет состояние здоровья и образ жизни матери, генетические факторы. После рождения ребенка большое значение имеет сбалансированный рацион и тип вскармливания (искусственное или грудное). С прорезыванием первого зуба необходимо уделять внимание гигиене полости рта. Говорить об окончательном формировании прикуса можно в возрасте 12-14 лет. Неправильный прикус может сформироваться из-за ряда причин:

  • Аномальное развитие челюстей – макрогения (увеличение челюстной кости), микрогения (недоразвитие, уменьшение челюстной кости);
  • Нарушение срока смены зубов;
  • Преждевременное удаление молочных зубов;
  • Неполноценное носовое дыхание;
  • Вредные привычки: сосание пальца, пустышки, покусывание карандашей и прочих предметов;
  • Неблагоприятная наследственность.

Чем опасен неправильный прикус

nepravilniy-prikysНарушения окклюзии влекут за собой разноплановые последствия от нарушений со стороны ЖКТ до психологических комплексов. Если вы уже задумались об исправлении прикуса, с его последствиями вы скорее всего знакомы не понаслышке. Стоит отметить также, что неправильный прикус нередко провоцирует преждевременное разрушение зубов, так как часто является причиной патологической стираемости зубов, развития кариеса и пародонтита. Кроме того, патология может вести к перегрузке височно-нижнечелюстного сустава, когда пациент замещает щелчки, хруст при открывании и закрывании рта.

В каком возрасте стоит начинать коррекцию

Ортодонтическая коррекция может начинаться в возрасте 6-8 лет, но в это время используют только съемные аппараты, такие как пластинки. Устанавливать брекеты можно только после прорезывания всех постоянных зубов. Этот процесс как правило завершается к 14 годам. Сегодня исправить прикус можно также при помощи прозрачных элайнеров. Их используют начиная с 16-18 лет. Здесь важно, чтобы подросток осознавал важность лечения и был мотивирован на его окончание, осознавал важность происходящего. Так как элайнеры легко снять, родители должны быть уверены, что ребенок действительно носит их на протяжении положенного времени. В противном случае добиться положительного результата будет невозможно.

Исправление прикуса брекетами у взрослых

breketyМногих людей волнует вопрос: могут ли зубы выровняться сами? Как уже было сказано, процесс трансформации челюсти заканчивается в возрасте 14 лет. Зубы также могут сместить при прорезывании третьих моляров (зубов мудрости), которое обычно происходит в возрасте 18-25 лет. Однако в такой ситуации ждать положительных перемен не приходится. В дальнейшем положение зубов не меняется.

При таких серьезных нарушениях, как прогения, прогнатия, значительная скученность зубов показано лечение при помощи несъемной брекет-системы. Сегодня у пациентов есть возможность выбрать систему из металла, синтетического сапфира, керамики. Изделия характеризуются высокой эстетикой, подходят для длительного лечения и позволяют добиться выразительного эстетического результата.

Как выровнять передние зубы

Для выравнивания зубов фронтальной группы лучше всего подходят элайнеры. Они позволяют легко осуществлять ротации, экструзию, интрузию и перемещение зубов. Также, с их помощью можно устранить скученность. Для этого проводят сепарацию зубов – снимают небольшое количество эмали в апроксимальной области (между зубами). За счет освободившегося пространства зубы перемещают. Сепарация – безопасная и безболезненная процедура. Ускорить процесс выравнивания помогают активаторы – небольшие композитные «точки», которые доктор формирует на поверхности зубов. Они служат дополнительной опорой для системы, в то же время не нарушают эстетику улыбки.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм