Могут ли взрослые установить брекеты для исправления прикуса?

Один из частых вопросов к ортодонту,- это « можно ли взрослым исправлять прикус и носить брекеты?» Ответ на который, Да! Практически в любом возрасте возможно исправление прикуса. Нередко на приём к ортодонту обращаются люди старше 60 лет, для того, чтобы исправить прикус или подготовиться к дальнейшей имплантации или установке коронок.

К сожалению, многие люди боятся стоматологов и до последнего откладывают визит к ним. Обращаясь в пожилом возрасте для установки имплантатов и протезирования, оказывается, что зубы уже «поехали», из за долгого отсутствия соседних зубов, и чтобы поставить имплантаты или коронки необходимо сначала изменить положение зубов.

Для постановки имплантов нужно создать место для имплантов, а для этого необходимо провести ортодонтическое лечение. Из за долгого отсутствия зубов, на место от удалённого зуба уже сместились соседние зубы. Очень часто встречается эффект Попова-Годона. Когда на место отсутствующего зуба перемещаются зубы с противоположной челюсти( опускаются верхние зубы на место нижних отсутствующих и поднимаются нижние)

Часто для поднятия опустившегося зуба используется брекет- система и установка мини-имплантов, для того, чтобы переместить зубы на своё прежнее место.

Ортодонтическое лечение взрослых и пожилых людей проводится брекетами, элайнерами и частичной брекет- системой.

Частичная брекет-система очень удобна для исправления локальных проблем. Например таких, как, опускание зубов в сторону удалённого, частичное смещение зубов. Частичная брекет- система подразумевает установку брекетов не на весь зубной ряд, а частично на часть зубов, которые расположены рядом с проблемным местом. Частичная брекет- система часто используется у взрослых и пожилых людей для подготовки к имплантации и протезирования.

Полная брекет -система у взрослых применяется для исправления прикуса и эстетических проблем с зубами. Прозрачные Брекеты для взрослых бывают керамические и сапфировые. И те и другие брекеты помимо того, что прекрасно исправляют прикус, также менее заметны на зубах. Белые брекеты дают возможность взрослому пациенту не акцентировать внимание окружающих людей на своём ортодонтическом лечении. Металлическая брекет-система для взрослых также очень эффективна. В некоторых особо сложных случаях ортодонты рекомендуют взрослым пациентам именно металлические Брекеты даймон Q.

Элайнеры, или прозрачные каппы для взрослых применяются все чаще и чаще. Сейчас практически нет таких проблем с прикусом, которые не поддаются лечению элайнерами. Именно взрослым лучше всего подходят Элайнеры для исправления прикуса. Это связано с тем, что Элайнеры съёмные, и только взрослый осознанный человек, может ответственно подойти к лечению элайнерами. Снимать Элайнеры необходимо только на время приема пищи. Поэтому лечение элайнерами у взрослых как правило, проходит без осложнений.

Элайнеры для взрослых имеют массу преимуществ. Таких, как незаметность на зубах, удобство применения, гигиеничность и возможность принимать любую пищу и не чистить зубы постоянно.

Элайнеры для взрослых способны справиться также с ситуацией, когда нужно подготовиться к имплантации и протезированию. Когда зубы переместились на место отсутствующих зубов.

Компьютерное моделирование будущего лечения на элайнерах, точные расчёты и прогнозы лечения а также гарантии от производителя в том, что лечение предусматривает всегда в случае необходимости замену элайнеров на новые, без дополнительных затрат, делают огромный плюс для пациентов.

Убыль костной ткани, или атрофия кости, которая часто происходит после 35 лет, иногда является противопоказанием к ортодонтическому лечению . В то же время рецессии Десны и убыль кости часто сочетается со скученностью зубов. В таком случае также применить лучше Элайнеры для ортодонтического лечения. Сейчас возможно встроить результаты КТ в виртуальный план лечения, что позволит спланировать движение зубов в условиях тонкой и атроированной кости. Поэтому взрослым пациентам, у которых наблюдаются рецессии и убыль костной ткани необходимо провести исследование КТ для оценки толщины кости в условиях предполагаемого ортодонтического лечения. Также только Элайнеры способны благодаря расчетам двигать зубы только в пределах тонкой кости. Кроме того, ортодонтическое лечение элайнерами более мягко двигает зубы, перемещения и давление на зубы четко рассчитаны. Поэтому для взрослых лечение элайнерами,- зачастую самый оптимальный вариант ортодонтического лечения.

Ортодонтическое лечение сейчас возможно в любом возрасте. Для того, чтобы начать ортодонтическое лечение, необходимо обратиться к врачу Ортодонту на первичную консультацию.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм