• Главная
  • Статьи
  • Методы исправления прикуса у детей в Москве у ортодонта Буториной Ирины

Методы исправления прикуса у детей в Москве у ортодонта Буториной Ирины

Наличие красивой и здоровой улыбки у ребенка – серьезный повод для гордости родителей. В то же время, безответственно, когда взрослые не придают значения искривлению зубов, их неестественному положению. Мнение, что имеющиеся отклонения имеют временный характер и с появлением постоянных зубов регрессируют, является заблуждением. Аномалия не исправляется самостоятельно. Наоборот, ее тяжелые проявления, помимо эстетического дефекта, видимого окружающим, приводят к таким нарушениям, как

Необходимость исправления прикуса детям, оптимальный возраст

  • изменение мимики,
  • несимметричность лица,
  • ухудшение состояния зубов,
  • заболевания пищеварительной системы,
  • поражение височно-нижнечелюстного сустава.

Вопрос, в каком возрасте лучше заниматься коррекцией имеющихся проблем, тщательно изучен. Проявить заботу о состоянии полости рта ребенка нужно уже на этапе молочного прикуса. Зубочелюстная система формируется до 13 лет, поэтому исправление прикуса в раннем возрасте проходит проще, чем у взрослых, легче и быстрее поддаются коррекции сложные случаи. Своевременно выявив и устранив нарушения в детском возрасте, удастся заручиться здоровьем полости рта в дальнейшем.

При этом несмотря на то, что аномалии развития зубов встречаются у 80% людей, лишь в 10-15% случаях эти нарушения носят серьезный характер, требуют участия специалиста. Определить обязательность корректирующих процедур, их характер сможет ортодонт.

В Москве услуги такого специалиста Вы можете получить, обратившись к стоматологу Буториной Ирине. Учитывая, что хороший детский ортодонт очень востребован, записаться на прием лучше заранее.

Признаки ортодонтических нарушений

Симптомы ортодонтических нарушений обычно видны невооруженным взглядом:

  • непропорциональные челюсти, слишком выдающиеся вперед относительно друг друга или недоразвитые;
  • выдвижение зубов вперед или назад, их разворот вокруг своей оси;
  • искривление зубных рядов;
  • неправильное смыкание челюстей;
  • частый признак – чрезмерные промежутки между зубами или скученность зубов.

При этом заподозрить наличие аномалии можно и по таким отклонениям, как

  • затруднение жевательного процесса;
  • преждевременное истирание зубов;
  • подверженность зубов кариесу, поражению тканей пародонта;
  • постоянная травматизация слизистых оболочек полости рта;
  • речевые дефекты;
  • головные боли, появление хруста при движении нижней челюсти, сложности при открывании рта.

Даже при отсутствии жалоб и патологических признаков в возрасте ребенка 2-3 лет рекомендуется профилактический прием ортодонта.

Способы коррекции прикуса у детей

Методы исправления прикуса у детей:

    1. Аппаратный, подразумевающий изготовление, установку и эксплуатацию специальных съемных пластин и капп или несъемных систем, брекетов. Возраст ребенка от 5 до 10 лет оптимален для исправления прикуса съемными аппаратами. После 12 лет добиться результата можно посредством брекет-систем или прозрачных элайнеров.
    2. Хирургический, который может заключаться, как в операции на костной ткани, так и ограничиваться более простым вмешательством, пластикой уздечек. В ряде случаев эффект достигается путем удаления определенных зубов, препятствующих выравниванию других.
    3. Миогимнастика, предполагающая коррекцию имеющихся недостатков с помощью комплекса определенных упражнений, назначенных ортодонтом. Такая тренировка мышц будет эффективна в возрасте ребенка 2-3 лет, когда прорежутся все 20 молочных зубов.
    4. Комбинированный.

Использование пластинок

Пластинки – ортодонтические аппараты, изготовленные из полимерных гипоаллергенных материалов. Устанавливаются они на одну или две челюсти, прикрепляясь с помощью небольших крючков. Эффективность коррекции обеспечивается периодическим подкручиванием механизма, что способствует расширению пластины.

Задача, решаемая пластинками:

  • Обеспечение пропорционального развития челюстных костей, необходимость увеличения ширины неба или торможение роста челюсти;
  • Коррекция формы челюсти, прочие, не слишком выраженные изменения прикуса.

Метод исправления неправильного положения ортодонтическими пластинками весьма распространен. На сегодняшний день это эффективная, комфортная и доступная по цене система. Ребенок в течение 1-2 дня адаптируется к ее эксплуатации. Единственным условием применения пластины является строгое соблюдение регламента ее использования, когда аппарат допускается вынимать из полости рта только для приема пищи и ухода. Основное время он должен находиться в полости рта пациента.

Трейнеры

Трейнер, или LM-активатор, – это ортодонтический аппарат в виде каппы, изготовленный из силикона. Биосовместимость материала с тканями полости рта доказана, поэтому он безопасно может быть использован у детей. Устанавливаясь на период сна и несколько часов днем, исключая необходимость ношения в школу, трейнеры эффективны при небольших дефектах зубного ряда.

Обычно они применяются для нормализации тонуса жевательных и мимических мышц, способствуют равномерному и гармоничному развитию зубочелюстной системы в целом. Поводом воспользоваться данным видом аппарата является также необходимость обучения ребенка навыкам правильного дыхания и глотания, необходимость устранения дефектов речи или вредных привычек.

Аппараты могут быть универсальными, выпускаясь в нескольких размерах, или изготавливаться в соответствии с особенностями челюстной системы ребенка, путем создания слепков. Применение индивидуально изготовленных аппаратов будет особенно эффективно.

Применение брекетов

В случаях позднего обращения к услугам ортодонта или неэффективности съемных аппаратов, специалист может порекомендовать воспользоваться несъемными системами, брекетами. Они окажут необходимый результат при любом виде и степени аномалии.

Основными действующими элементами системы выступает упругая металлическая дуга, которая соединена с замочками, прочно прикрепленными к зубам. Стремясь выровняться, она подтягивает за собой и зубы, вынуждая их смещаться в нужном направлении. Таким образом, происходит намеченное выравнивание отдельного зуба и всего зубного ряда.

Конструкции могут изготавливаться из разных материалов, что позволяет выбрать наиболее приемлемый в эстетическом смысле вариант. Помимо классических металлических брекетов, созданы также керамические модели, прозрачные варианты – сапфировые. Специально для детей разработаны и системы, замочки которых выполнены из цветного пластика.

Сколько носить такие аппараты, будет зависеть от ряда факторов:

  • Разновидности аномалии.
  • Сложности случая.
  • Выбранной модели. Существуют брекеты, в которых дуга крепится к замочкам с помощью резинок и проволочек (лигатур), и безлигатурные модели. В них фиксация дуги обеспечивается особым образом смоделированной конструкцией замочка, вмонтированной в него клипсой. При таком способе удается ускорить получение эффекта.

Однако, какая бы модель брекет-системы не использовалась, рассчитывать, что лечение займет менее одного года, не стоит.

Хирургический метод

Хирургическое исправление аномалии развития зубов предусмотрено для выраженной патологии прикуса, затрагивающей развитие челюстных костей. Предполагается, что изменение положения, формы, размеров челюсти будет достигнуто путем операционного подхода. Манипуляции проводятся внутри ротовой полости, что позволяет избежать шрамов на лице. Однако травматичность такого воздействия высока, реабилитационный период длится до полугода, существует широкий перечень противопоказаний к операции. Исходя из этого, хирургическая тактика берется за основу, если исправить прикус более простыми способами не удается.

Показаниями к операции обычно являются такие предпосылки:

  • Отсутствие контакта между жевательными зубами при смыкании челюстей, что проявляется затруднением процесса пережевывания пищи.
  • Наличие сложностей с глотанием.
  • Выраженная асимметрия лица и пр.

Исправление прикуса детям с помощью такого вида операции не проводится. Методикой можно воспользоваться только после 18 лет, когда завершится период скелетного роста.

Комплексный метод исправления прикуса

Комплексный подход, используемый для исправления прикуса, подразумевает совокупность нескольких корректирующих методик для достижения лучшего результата. Чаще всего речь идет о совместном применении аппаратного и хирургического воздействия. После операции по устранению зуба, препятствующего применению аппаратной методики, в дальнейшем может потребоваться установка брекетов.

Как проходит исправление прикуса у детей

Прием детского ортодонта начинается с изучения жалоб, если таковые имеются. После этого специалист проводит осмотр полости рта ребенка, изучает функциональные показатели системы. Чтобы уточнить все особенности, пациент направляется на дополнительные исследования. Среди наиболее востребованных методик – лучевая диагностика: рентгеновские снимки, ортопантомограмма, компьютерная томография. Результат функциональной диагностики построен на электромиографии, исследовании смыкания зубов пациента в артикуляторе, изучении диагностических моделей челюстей. Интерпретации исходных параметров помогают и фотографии лица, сделанные с разных ракурсов.

Получив данные исследований, ортодонт выбирает оптимальный метод коррекции, согласует его. Если принято решение в пользу установки ортодонтического аппарата, то дальнейший ход коррекции выглядит так:

  1. Зубы санируются, проводится профессиональная чистка.
  2. Устанавливается аппарат.
  3. В соответствии с назначенной периодичностью, врач контролирует ход процесса, проводит корректирующие мероприятия.
  4. По мере завершения активного периода ортодонтического лечения эксплуатация аппарата прекращается. Если были установлены брекеты даймон Сlear, они снимаются.
  5. Назначаются и реализуются процедуры, необходимые для закрепления достигнутого результата.

Как предупредить неправильный прикус у детей?

Чтобы избежать ортодонтических нарушений у детей, нужно исследовать причины, приводящие к развитию аномалии, попытаться исключить их. Негативными предпосылками обычно выступает совокупность нескольких факторов:

  • Несвоевременное прорезывание молочных зубов. Чтобы проконтролировать это обстоятельство, следует как можно раньше показать ребенка врачу-стоматологу. Оптимально это сделать при появлении первых молочных зубов.
  • Вредные привычки, когда ребенок длительное время, вплоть до двух-трех лет пользуется пустышкой, сосет пальцы.
  • Затруднение дыхания через нос, которое отмечается при частых простудах, патологии ЛОР-органов.
  • Наследственность.
  • Нарушение осанки.
  • Неправильно сбалансированный рацион, отсутствие или нехватка в нем твердой пищи.

Формированию правильного прикуса способствует и грудное вскармливание. Сосание груди требует от ребенка активной работы мышц и челюстей. При использовании искусственных смесей в бутылочке нагрузка на нижнюю челюсть минимальна, поэтому она часто отстает от верхней в своем развитии.

Отзывы о лечении у Ирины Буториной

Если Вы заподозрили у ребенка какие-либо нарушения в развитии зубов или других отделов зубочелюстной системы, воспользуйтесь услугами ортодонта Ирины Буториной. Врач имеет достаточный опыт коррекции таких нарушений у детей, более 10 лет активной практической деятельности.

За эти годы признаки аномалии были устранены у сотен детей. Родители неизменно отмечают не только результативность проведенной коррекции, но и отличные общечеловеческие качества стоматолога, ее умение быстро установить контакт с ребенком. Обратившись с проблемами прикуса к ортодонту Буториной Ирине, Вы убедитесь, что специалист располагает самыми разными методами воздействия, сможет подобрать ортодонтический аппарат не только в соответствии с возрастом ребенка, но и его индивидуальными особенностями.

Стоимость исправления прикуса у детей

Выбор в пользу ортодонта Буториной Ирины стоит сделать и по экономическим соображениям: бесплатная первичная консультация, доступная цена последующих услуг, возможность выбора родителями наиболее предпочтительной корректирующей методики или модели аппарата в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм