• Главная
  • Статьи
  • Кондилография в Москве: диагностика и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

Кондилография

Перед ортопедическим или ортодонтическим лечением крайне важно определить состояние височно-нижнечелюстного сустава для дальнейшего корректного лечения. Существует множество способов диагностики данного сустава, одним из самых известных считается кондилография.

В нашей клинике ДенталАрт мы проведем полную диагностику функции ВНЧС перед любым крупным лечением, мы вас ждем!

Что такое кондилография

Данный диагностический метод исследует функцию височно-нижнечелюстного сустава предусматривает следующее: специальный прибор — кондилограф фиксирует нижнюю челюсть в движении и с помощью графиков записывает суставной путь. К тому же кондилограф отслеживает различные отклонения при движении сустава, и на компьютер полученная информация сбрасывается графически. В этом заключается метод кондилографии ВНЧС.

Итак, метод кондилографии предназначен для определения состояния ВНЧС, его мышечного аппарата и головы, он позволяет обнаружить какие-либо суставные деформации.

Кондилография позволяет увидеть в различных плоскостях отношение верхней и нижней челюстей друг к другу.

Показания к кондилографии

К кондилографии показания очень многообразны, она широко распространена в стоматологической сфере:

  1. Подготовка к ортопедическому лечению.
  2. Подготовка к ортодонтическому лечению.
  3. Планирование хирургического лечения.
  4. Используется при диагностике бруксизма, различных травмах ВНЧС, артритах, артрозах, вывихах.
  5. Если присутствуют щелчки, хруст и другие патологические звуки при закрывании и открывании рта в ВНЧС.
  6. При патологических прикусах или высокой чувствительности зубов или патологической стираемости.
  7. После неправильного ортодонтического лечения или нерационального протезирования.
  8. Отмечаются зубные или головные боли неясной этиологии, возможны боли и звон в ушах.
  9. Если у пациента имеется асимметричность лица, затрудненная речь, нарушенные глотательные или дыхательные рефлексы.

Такой метод диагностики помогает не только поставить диагноз, но и составить план будущего лечения, следить за его результатами. Кондилографию назначает стоматолог-гнатолог при соответствующих жалобах и запросах пациента.

У кондилографии нет противопоказаний, потому что это абсолютно безопасный и надежный метод диагностики, который не способен отрицательно воздействовать на организм пациента. Поэтому мы приглашаем вас пройти такой доступный метод диагностики состояния ВНЧС у нас, кондилография в Москве пройдет для вас эффективно и быстро с нашими высококвалифицированными специалистами!

Метод проведения кондилографии

Кондилография — это неинвазивный метод диагностики, который не причиняет пациенту никакой боли.

Специальные датчики, соединяющиеся с кондилографом, закрепляются на пациенте, обычно на его голове. Именно эти датчики считывают все движения ВНЧС. После закрепления датчиков врач предлагает пациенту двигать нижней челюстью взад-вперед, вправо-влево, говорить что-то, глотать и жевать.

На компьютере регистрируются скорость нижней челюсти, суставной путь, характер всех движений. В программе полученные данные отображаются графически.

Далее самый важный этап, который зависит от врача — он должен проанализировать графические записи и обнаружить проблему или ее отсутствие.

Таким образом проводят метод кондилографии ВНЧС. Конечный итог всего исследования — рисунок движений нижней челюсти и ВНЧС в трехмерном объеме.

Кондилография как методика диагностики ВНЧС

Проблемы ВНЧС являются достаточно распространенными, они затрагивают около 70 процентов всего населения. Одной из частых разновидностей данной патологии является неправильное распределение жевательной нагрузки. Так происходит, когда у пациента отсутствует жевательная группа зубов с одной стороны или одновременно с обеих, также это возможно при патологических видах прикуса. Из-за неправильного распределения нагрузки работа одного из суставов может нарушаться. Нарушенная функция сустава вызывает несимметричность сокращений жевательных мышц, что может привести к спазмам в мышцах и перенапряжению в них.

Самый частый симптом, сигнализирующий о нарушенной работе ВНЧС — это появление головных болей, которые распространяются на висок, затылок, а иногда даже на лопатки. Боль может исходить от сустава и иррадиировать в шейную область или голову.

К мышечным спазмам могут добавляться такие симптомы, как головокружение, скрежетание зубов, возможно боль или заложенность в ушах, неконтролируемое сжатие зубов.

Лечение таких симптомов одно — нужно вернуть нижнюю челюсть в правильное и стабильное положение. Осуществимо это после грамотной диагностики, в которую безусловно должна быть включена кондилография ВНЧС. С ее помощью стоматолог сможет найти неправильное положение нижней челюсти, разработать лечение, способное это исправить и восстановить верное положение височно-нижнечелюстного сустава.

Кондилография как метод диагностики перед установкой брекет-системы

Перед исправлением прикуса ортодонт должен узнать, по какой причине сформировалась так или иная аномалия. Это нужно учитывать при планировании лечения и его сроков. Таким образом, аномалии прикуса могут быть вызваны дисфункцией ВНЧС или, например, врожденным патологическим положением нижней челюсти. При опущении в ортодонтическом лечении таких важных моментов врач может составить некорректный лечебный план, и брекет-системы могут отваливаться и даже ломаться.

Из-за всех этих причин кондилография является крайне важным и обязательным методом обследования перед планированием ортодонтического лечения.

Записывайтесь на консультацию к нашим специалистам по телефону 89262033232. Узнать актуальные цены на то или иное лечение и непосредственно диагностику перед ним можно по вышеуказанному телефону или на нашем сайте в разделе Услуги и цены.

Не откладывайте на потом перемены к лучшему!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм