Как побороть страх перед стоматологом

Тревога перед предстоящим лечением зубов имеет свое название – стоматофобия. Пациент может испытывать серьезное беспокойство, длительное время отказываться от визита в клинику, впадать в панику при виде стоматологических инструментов. Но если взрослые пациенты теряют самообладание довольно редко, дети не в силах контролировать свои эмоции. Победить страх ребенка перед стоматологом жизненно необходимо – это поможет малышу сохранить зубы красивыми и здоровыми на всю жизнь.

Методика «Рассказываю – Показываю – Делаю»

Очень часто причиной страха являются ощущение собственной беспомощности («Я не могу повлиять на процесс») и плохая осведомленность о сути процедур («Мне непонятно, что происходит и что со мной будут делать»). Лучшая тактика в такой ситуации – это работа по методу «Рассказываю – Показываю – Делаю». Она одинаково успешно применяется при лечении и взрослых, и маленьких пациентов. Доктор поэтапно рассказывает о проводимых манипуляциях, демонстрирует пациенту используемые инструменты и материалы. При необходимости использует зеркало, чтобы продемонстрировать пациенту проблемы и ход и лечения. Опытный специалист знает, как побороть страх перед стоматологом, поэтому пациенту стоит заранее рассказать о своем беспокойстве доктору.

Методика «От простого к сложному»

При высоком уровне тревожности пациента не стоит приступать сразу к длительным, инвазивным процедурам. При первом посещении клиники проводится осмотр полости рта, беседа о правилах гигиены. Затем переходят к безболезненным профилактическим процедурам: гигиенической чистке, полировке, фторированию, герметизации фиссур. Как правило, это помогает ребенку привыкнуть к стоматологическим манипуляциям и принимать их более спокойно. Затем приступают к лечению кариеса или другим необходимым процедурам.

Как подготовиться к ортодонтическому лечению

Многим пациентам сложно решиться на установку брекетов. Их пугают длительные сроки лечения, неэстетичность применяемой конструкции, возможные неудобства. Дети опасаются также реакции сверстников и самой процедуры бондинга. Главное здесь – эффективная мотивация. Нужно четко представить себе положительные моменты такого лечения – гармонизацию черт лица, красивую улыбку, ровные зубы. Стоит подумать о том, как много пациентов уже прошли лечение и сегодня даже не вспоминают о нем. Кроме того, современная ортодонтия предлагает инновационные методики лечения при помощи незаметных прозрачных кап и абсолютно невидимых лингвальныхбрекетов.

Лечение прикуса у ортодонта Ирины Буториной

Мы будем рады оказать Вам качественную медицинскую помощь и всестороннюю поддержку в рамках проводимого ортодонтического лечения. Современная стоматология – это не больно, не страшно, но очень эффективно. Новейшие методы лечения, обезболивающие препараты последнего поколения, множество методик, позволяющих сократить сроки лечения – это еще не все преимущества для пациентов. Получить дополнительную информацию и записаться на прием Вы можете по телефону 8 (906) 730 38 28 или с помощью формы на сайте.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм