Изготовление ретенционной капы и ретейнера

После снятия брекет-системы пациент испытывает целую гамму положительных эмоций. Наверное самое большая радость в том, что можно смело улыбаться и демонстрировать идеальную улыбку. Хоть человека и переполняют позитивные эмоции, не стоит забывать о том, что ортодонтический курс на этом не заканчивается. После длительного лечения наступает такой важный этап, как закрепление результата. Для сохранения эффекта используют ретейнеры и капы после брекетов.

Зачем нужен ретейнер

ustanovit-reteineri

После окончания лечения на брекет-системе, зубы стремятся занять исходное положение. Основная задача ретейнеров – удержание зубов на месте посредством механического воздействия. Они бывают трех видов: в форме пластиковых капп, несъемных проволочных аппаратов и пластинчатых приспособлений.

Каппы и пластинки – это съемные аппараты, и первые недели, после того, как было осуществлено снятие брекетов, их необходимо носить все время, исключение составляют приемы пищи. Каппы бывают как одночелюстные, так и двухчелюстные. Помимо ретенционных аппаратов пациент должен посещать стоматолога-ортодонта каждые 6 месяцев после окончания лечения.

Ретенционные каппы изготавливаются индивидуально по слепкам челюстей конкретного пациента. Дискомфорт в их ношении, как правило, минимальный. Чаще всего каппы служат как дополнение к ретейнеру. В каком – то особом уходе они не нуждаются, однако следует не забывать чистить зубной щеткой (лучше отдельной) 1 раз в день, промывать под струей холодной проточной воды. Так же, для лучшей гигиены, можно замачивать их в растворе для обработки зубных протезов, которые можно приобрести в аптеке. Ни в коем случае нельзя кипятить, обрабатывать кипятком, подвергать механической нагрузке, так как возможна поломка. Если такое всё же произошло, то следует обратиться к ортодонту для изготовления новой каппы.

ret

Изготовление ретейнера

Ретейнер представляет собой скрученную ортодонтическую проволоку, которая приклеивается с помощью специального клея на внутреннюю поверхность зубов, чаще всего от клыка до клыка. Ретейнер является несъемным аппаратом. Но стоит помнить о томчто как и любая конструкция в полости рта, данная проволока «не любит» механических воздействий. Поэтому стоит с осторожностью употреблять грубую и жёсткую пищу. В том случае, если ретейнер отклеился, не стоит самостоятельно извлекать его из полости рта, необходимо сразу же обратиться к ортодонту.

Как долго нужно носить ретейнер

Длительность ретенционного периода зависит от возраста пациента. Подросткам и молодым рекомендуют носить ретенционный аппарат 1,5-2 года. Взрослым нередко требуется пожизненная ретенция.Посещать ортодонта во время ретенционного периода нужно 1 раз в 3-5 месяцев. Если скололся ретейнер или сломалась каппа приходить нужно сразу.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм