История применения брекетов

Исходя из данных ученых и историков, применение различных скобок, похожих на современную брекет – систему было еще в глубокой древности. Гиппократ и Аристотель предлагали различные способы выпрямить зубы и исправить неправильный прикус. Археологи обнаружили многочисленные мумии с металлической проволокой на зубах, отдаленно напоминающей современную ортодонтическую дугу.

Римский философ и врач Авл Корнелий Цельс первый описал возможность движения зубов от давления, оказанного на них.

Ортодонтия начала активно развиваться в период 17-19 века. В 1728 году французский врач Пьер Fauchard впервые опубликовал книгу по методам исправления положения зубов и прикуса. Для исправления прикуса Fauchard использовал металлические замки на зубы, отдаленно напоминающие современные брекеты. В 1754 году, другой французский врач, Луис Bourdet усовершенствовал замки и был первым стоматологом, рекомендовавшим удаление зубов премоляров, чтобы исправить скученность и улучшить рост челюсти.

В начале 20-го века, Эдвард Энгль разработал классификацию для патологии прикуса. Его система классификации все еще используется врачами – ортодонтами. Он основал первую школу и колледж ортодонтии, организовал Американское общество ортодонтии в 1901г.

Как работают брекеты?

Перемещение зубов в процессе ортодонтического лечения происходит в результате давления на зубы. Традиционно существует четыре основных элемента в брекет – системе. Брекеты, материал, которым фиксируют брекеты на зубы, ортодонтические дуги и лигатуры. Зубы перемещаются от давления дуги в пазе брекета. Дополнительно используются эластичные тяги, пружины, чтобы оказать давление на зуб для перемещения в нужном направлении. Брекеты оказывают на зуб постоянное незначительное давление, в результате чего зуб перемещается. При этом происходит процесс ремоделирования костной ткани вокруг зуба. В стороне, куда перемещается зуб происходит резорбция костной ткани, а на противовположной стороне образуется новая кость. Кроме того, происходит неравномерное растягивание связок зуба при давлении на него. В случае сильного давления на зуб может наступить разрыв связок зуба, в результате чего будет потеря зуба. Именно поэтому ортодонтическое лечение не может быть короче 1 года. Активацию брекетов также не следует проводить чаще, чем 1 раз в месяц, за исключением некоторых случаев лечения. Зуб, как правило, двигается около одного миллиметра в месяц.

Основные виды брекетов.

Традиционные брекеты изготовлены из нержавеющей стали в сочетанием с титаном. Наиболее распространенный вид брекетов-это металлические брекеты, которые требуют подвязки лигатуры, для удержания дуги в пазе брекета. Второй по распространенности является самолигирующая система брекетов, закрывающая замочком дугу в пазе брекета. Также существуют эстетические брекет – системы, изготовленные из керамики или искусственного сапфира.

Для пациентов, страдающих аллергией на никель, существуют безникелевые брекет-системы или системы со сплавом, содержащим золото.

Лингвальные брекет системы фиксируются изнутри зубов, что делает их абсолютно незаметными для окружающих.

Подробнее об ортодонтическом лечении с помощью брекет – системы Вы можете прочитать в статьях нашего сайта.

Для записи на бесплатную консультацию звоните 8 (926) 203-32-32 или воспользуйтесь электронной почтой butorina14@gmail.com

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм