Исправление прикуса брекетами

01

Успешного и счастливого человека видно издалека: на него указывает уверенная поступь, осанка, походка, умение себя преподать и, конечно же, широкая открытая улыбка на лице. К сожалению, статистика по этому поводу удручающая: очень немногие люди могут похвастаться данной им от природы шикарной улыбкой и рядом ровных белоснежных зубов. Но, как выяснилось, это не повод расстраиваться – сейчас все проблемы данного рода решаемы.

Как раз этим и занимается ведущий врач-ортодонт Ирина Буторина. Она успешно ведет свою практику уже порядка десяти лет, постоянно развивается и совершенствуется, пополняет запас знаний и все больше набирается опыта. Спектр оказываемых услуг достаточно широк и одной из них является исправление прикуса брекетами – один из наиболее эффективных и недорогих способов.

Нарушение прикуса – аномалия, в большей или меньшей мере, присутствующая у большинства населения. В некоторых случаях дефекты столь незначительны, что не требуют проведения никаких корректирующих мероприятий, они даже могут придавать некоторую пикантность внешности. В других случаях аномалия может доставлять выраженный эстетический дискомфорт, и, как следствие, вызывать психосоматические расстройства, а также способствовать развитию таких патологических признаков, как:

  • асимметрия лица;
  • сколы эмали;
  • повышенная стираемость зубов;
  • дефекты речи;
  • болевые ощущения при жевании.

В большинстве случаев нарушения прикуса обнаруживаются в детском возрасте. В связи с тем, что развитие челюсти и зубов у детей находится в стадии становления, своевременно проведенное ортодонтическое лечение в детском возрасте является весьма эффективным и достаточно щадящим. Применение съемных пластин дает отличные результаты и исключает необходимость дальнейшей коррекции с помощью других методов.

Методы исправления прикуса у взрослых

Методы исправления прикуса у взрослых разнообразны. Предпочтение того или иного из них зависит, прежде всего, от клинической ситуации и степени выраженности дефекта, состояния полости рта пациента, его финансовых возможностей. Не менее важную роль в выборе метода лечения играет профессия пациента, его публичность.

При незначительных нарушениях прикуса могут использоваться такие виды ортодонтического лечения, как элайнеры, представляющие собой индивидуальные прозрачные каппы. Они надеваются на верхнюю или нижнюю челюсть, длительное время остаются в полости рта, однако могут легко сниматься во время еды или в других важных случаях.

Исправления прикуса с помощью брекетов

Исправление прикуса брекетами у взрослых

В том случае, если диагностика нарушений прикуса своевременно не была проведена, во взрослом возрасте основным методом ортодонтического лечения является применение брекетов. Они представляют собой сложную несъемную конструкцию, прочно крепящуюся к поверхности зубов. Основная задача брекетов – создание определенного давления на зубы, в результате чего они вынуждены двигаться в необходимом направлении.

Исправление прикуса брекетами является эффективной методикой, способной осуществлять коррекцию в самых сложных случаях, а также в любом возрасте. При этом если минимальный возраст, когда возможно проведение такого лечения, составляет 12 лет, то верхние границы не обозначены. При необходимости, такие методики могут быть применимы у весьма пожилых людей. Существенным недостатком ортодонтического лечения с помощью брекетов является его длительность, которая составляет не менее1,5-2 года и зависит от клинической ситуации, тяжести патологии.

Виды брекетов

По месту крепления к поверхности зубов все брекеты делятся на вестибулярные и лингвальные. Классические вестибулярные модели прочно крепятся к передней поверхности зубов, что делает их заметными при улыбке и артикуляции и является серьезной проблемой для многих пациентов, нуждающихся в проведении ортодонтического лечения.В то же время, именно такие конструкции считаются наиболее прочными и надежными, самыми эффективными при тяжелых нарушениях прикуса.Исправление прикуса брекетами

Для коррекции внешних недостатков металлических брекетов разработаны эстетические модели, в которых металлические крепления заменены на керамические или сапфировые. При этом и металлическая дуга, составляющая часть конструкции, также окрашена под цвет эмали зубов. Несколько уступая по своей эффективности металлическим конструкциям, эстетические брекеты характеризуются более привлекательным внешним видом. Их даже можно расценивать как своеобразное украшение полости рта. Однако они являются более хрупкими и менее надежными, их применение несколько продлевает сроки лечения. Кроме того, стоимость лечения с использованием таких систем значительно выше.

Лингвальные брекеты отличаются тем, что их крепление к поверхности зубов осуществляется не с внешней, а внутренней стороны зубного ряда. Такое техническое решение усложняет установку и уход за брекетами, может вызывать нарушение дикции, однако в полости рта лингвальные конструкции совершенно незаметны. Это позволяет применять их в тех случаях, когда внешние факторы проводимого ортодонтического лечения играют существенную роль.

Брекеты, выполненные из любого материала, могут быть лигатурными и безлигатурными. У лигатурных брекетов дуга крепится к замочкам при помощи особых эластичных колец. В безлигатурныхбрекетахдуга вставляется в специальную клипсу, что облегчает уход за конструкциями, сокращает длительность и частоту визитов к врачу.

Исправление прикуса брекетамиИсправление прикуса взрослым брекетами, естественно, имеет ряд своих особенностей. В отличие от съемных элайнеров снять брекеты в любое удобное для вас время не представляется возможным, поэтому придется привыкать жить с ними. Конечно, поначалу это может вызвать ряд неудобств, но отчаиваться не стоит: очень скоро дискомфорт пройдет. Тем более, что доктор Буторина подробно проконсультирует вас, снабдит всей необходимой информацией по поводу использования и ухода за ними, проконтролирует сам процесс лечения на каждом его этапе.

Позвоните нам и запишитесь на прием!

Какие бы модели брекетов не были использованы, результат коррекции прикуса напрямую зависит от квалификации и практического опыта специалиста. Поскольку для установки любой системы необходимо произвести тщательную диагностику, осуществить предварительные расчеты, то профессиональные навыки ортодонта крайне важны. Именно специалист определяет наиболее эффективную методику коррекции аномалии, а также производит расчеты давления, с которым должно осуществляться движение зубов.

Ортодонт Буторина Ирина Александровна имеет большой практический опыт в лечении любых нарушений прикуса, владеет наиболее инновационными методиками коррекции. Обратившись на прием, Вы на личном опыте сможете убедиться в ее компетенции, а при выполнении всех рекомендаций специалиста – получить отличный результат и безупречную улыбку.

Обращайтесь и забудьте о комплексах, неудобствах в общении с окружающими и возможными проблемами со здоровьем. Записывайтесь на прием и приходите – исправление прикуса брекетами взрослым профессионально!

Примеры лечения мезиального прикуса брекетами у взрослых с протезированием нескольких зубов (фото до и после коррекции и протезирования) у Ирины Буториной

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм