• Главная
  • Статьи
  • Глубокий прикус. Диагностика и лечение глубокого прикуса у детей и взрослых.

Глубокий прикус. Диагностика и лечение глубокого прикуса у детей и взрослых.

Глубокий прикус. Диагностика и лечение глубокого прикуса у детей и взрослых.

По статистике только 20 процентов людей имеют правильный прикус. К патологическим видам прикуса относят дистальный прикус, один из самых распространенных в нашей стране, когда нижняя челюсть находится дальше, мезиальный прикус, когда нижняя челюсть занимает переднее положение, открытый прикус, когда часть зубов не смыкается, глубокий прикус, также очень распространённая патология, когда верхние передние зубы перекрывают нижние более, чем на одну треть.

glybokiy_prikus

В этой статье речь пойдет о глубоком прикусе. Распространённость глубокого прикуса очень высокая. По степени выраженности глубокий прикус бывает нескольких видов. Глубокий прикус легкой степни выраженности характеризуется перекрытием верхними зубами нижних более, чем на одну треть, но при этом половина нижних центральных зубов все же видна. Легкая степень глубокого прикуса обычно сочетается с правильным смыканием зубов в боковых отделах и незначительной стираемостью передних зубов.

Глубокий прикус средней степени тяжести можно описать, как смыкание, при котором верхние центральные зубы перекрывают нижние более, чем на одну треть, при этом есть небольшая экспозиция нижних центральных резцов, стираемость зубов также присутствует. Глубокий прикус средней степени выраженности сочетается, как правило, с дистальный прикусом, когда нижняя челюсть находится в заднем положении.

Описать глубокий прикус тяжелой степени можно как полное перекрытое верхними зубами нижних, при этом нижних центральных зубов не видно, присутствует сильная истираемость нижних центральных резцов, часто глубокий прикус тяжелой степени называют глубокий травмирующий прикус, когда нижние центральные резцы упираются в верхнее небо и травмируют его. Глубокий травмирующий прикус почти всегда сочетается с дистальный прикусом и все зубы и передние и жевательные, смыкаются неправильно и истираются.

Распознать глубокий прикус у себя не составляет труда, даже не посещая орnодонта. Какие основные признаки глубокого прикуса.

Лицо людей, которые имеют глубокий прикус имеет ряд особенностей. Как правило, снижена нижняя треть лица, то есть, расстояние от подбородка до носа меньше, чем должно быть. Подбородок людей с глубоким прикусом занимает дальнее положение и лицо таких людей выглядит более молодым, инфантильным. Часто выражены жевательные мышцы.

При улыбке у людей с глубоким прикусом видны только верхние зубы, часто присутствует десневая улыбка, когда при улыбке видна часть десны. Передние верхние зубы в скученном положении, наклон центральных верхних зубов часто бывает внутрь. Также нижние центральные зубы истираются, становятся короче, крошатся.

Глубокий прикус вызывает не только эстетические изменения, при которых страдает красота и гармоничность лица и прикуса, истираются зубы, но и глубокий прикус очень часто является причиной болезней височнонижнечелюстных суставов, функциональных проблем, нагрузкой не только на зубы, но и на мышечный аппарат.

Челюстные суставы находятся в вынужденном дальнем положении, что связано с неправильным положением нижней челюсти, ее заблокированном состоянии. При этом височнонижнечелюстные суставы истираются, связки диска суставов страдают.

В связи с дисфункцией ВНЧС, причиной которой является глубокий прикус, пациенты обращаются с жалобами на боль в области суставов, щелчки в области ВНЧС, отмечают неудобство положения челюсти и напряжённость жевательных мышц.

Часто глубокий прикус, помимо разрушения суставов вызывает бруксизм. Бруксизм, это такое состояние, при котором пациент скрипит ночью зубами, сжимает челюсти. На утро отмечают напряжение жевательных мышц. Бруксизм вызывает истираемость зубов. Истираемость зубов принимает патологический характер у всех пациентов, у которых есть глубокое смыкание зубов.

Стираемость зубов при глубоком прикусе бывает разной степени выраженности и чем раньше пациент обратился к ортодонту за исправлением глубокого прикуса, тем меньше степень стираемости зубов у пациента. Так, если детям исправить глубокий прикус, стираемость зубов практически отсутствует.

glybokiy_prikus

Подростки, обратившиеся за исправлением глубокого прикуса, также имеют всем шансы сохранить свои зубы и не утратить их вслетствии стираемости зубов. Также у детей и подростков, при раннем ортодонтическом лечении глубокого прикуса, височнонижнечелюстные суставы остаются в сохранности.

Поэтому чем раньше начало лечения глубокого прикуса, тем меньше последствий, меньше истираются зубы и суставы.

Для того, чтобы начать лечение глубокого прикуса, необходимо обратиться к врачу ортодонту.

Ортодонт назначит исследования, как правило, для этого используются снимки КТ челюсти, панорамный рентген, снимок ТРГ в боковой проекции. Пациенту снимают слепки и фотографируют прикус для оценки ситуации, расчетов, необходимых ортодонту.

Пациентам, у которых глубокий прикус вызвал дисфункцию ВНЧС, проводят исследование височнонижнечелюстных суставов, как правило, это КТ суставов и МРТ ВНЧС. Рентгенологическое исследование у пациентов с дисфункцией ВНЧС необходимо для оценки текущего состояния и степени разрушения суставов.

Лечение глубокого прикуса зависит от степени тяжести и возраста пациента.

Детям для исправления глубокого прикуса используют съёмные ортодонтические пластинки и детские Элайнеры.

Детские Элайнеры достаточно хорошо зарекомендовали себя для исправления всех видов патологии прикуса, удобны и не видны на зубах. Лечение глубокого прикуса у детей дает хорошие результаты и самое главное является профилактикой болезней ВНЧС и стираемости зубов. У детей формируются правильные, красивые черты лица.

Лечение глубокого прикуса у подростков заключается в применении брекет-системы или прозрачных капп для исправления прикуса,-элайнеров.

У взрослых исправление глубокого прикуса может занимать несколько этапов. Количество этапов зависит от того, насколько сильно были повреждены суставы и истерты зубы.

Для пациентов с дисфункцией ВНЧС перед ортодонтическим лечением необходимо провести сплинт-терапию, которая позволит установить суставы в правильное положение и избавит пациента от болей и щелчков в суставах. Этап сплинт терапии у пациентов с глубоким прикусом в среднем занимает пол года.

Далее проводят ортодонтическое лечение глубокого прикуса.

Лечение глубокого прикуса у взрослых зависит от степени тяжести и для исправления глубокого прикуса у взрослых используют брекет-системы и Элайнеры.

Лечение глубокого прикуса у взрослых брекетами имеет определенный алгоритм. Сначала Брекеты фиксируются только на верхний зубной ряд, для того, чтобы исправить положение верхних зубов, спустя несколько месяцев подключают нижние Брекеты. Для исправления глубокого прикуса взрослым применяют и металлические и прозрачные брекет-системы. Сроки исправления глубокого прикуса зависят от тяжести патологии у данного пациента и занимают от нескольких месяцев до двух лет ношения брекетов.

Практически всем пациентам, кто проводил исправление глубокого прикуса, необходим третий этап,- восстановление зубов после ортодонтического лечения.

Восстановление зубов заключается в наращивании утраченной части зубов, которые стерлись, в покрытии искусственным материалом мягкого дентина, который оголился в результате стирамемости зубов при глубоком прикусе.

Если не восстанавливать зубы после ортодонтического лечения, зубы и сустав будут страдать, ведь исправив функцию, форма зубов также требует исправления под новый правильный прикус, мягкий дентин , который оголился в результате стирания в семь раз мягче эмали зубов, которая утрачена.

Восстанавливать зубы после исправления глубокого прикуса можно разными способами. Прямыми композитными реставрациями или в технической лаборатории изготовленными визирами, коронками, вкладками. Главное,-восстановить природную форму зубов, которые стерлись в результате неправильного прикуса.

Стоимость исправления глубокого прикуса брекетами зависит от тяжести патологии и в нашей клинике на данный момент составляет от 120 до 180 тыс рублей.

Лечение глубокого прикуса элайнерами у взрослых также эффективно. Большое количество взрослых пациентов с глубоким прикусом элайнерами в нашей клинике дают основание утверждать и гарантировать результат. Виртуальное планирование и современные технологии при лечении элайнерами дают возможность спрогнозировать результаты лечения, еще не начав его.

Стоимость лечения глубокого прикуса элайнерами зависит от тяжести аномалии и в среднем составляет 70-190 тыс рублей.

Для того, чтобы рассчитать стоимость исправления глубокого прикуса, а также выбрать систему для исправления, необходимо записаться на консультацию к ортодонту.

Последствия глубокого прикуса в виде стираемости зубов, нарушения эстетики лица и улыбки, боли и щелчки в суставах приводят пациентов с глубоким прикусом вне зависимости от их возраста в клинику к ортодонту.

И чем старше пациент, тем серьезнее последствия глубокого прикуса он имеет. Тем дольше его предполагаемое ортодонтическое лечение.

Откладывать исправление глубокого прикуса нельзя. Рано или поздно приходится его исправлять.

Для начала необходимо записаться на консультацию к ортодонту. Для того, чтобы это сделать, вы можете оставить заявку на нашем сайте или позвонить по телефону, указанному здесь.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм