Этапы лечение на брекет-системе

Установка брекет-системы

Первоначальный этап заключается в фиксировании брекетов на зубы специальным материалом – “клеем”. Существует прямая фиксация брекетов, когда врач клеит брекеты непосредственно на зубы и непрямая фиксация брекетов с помощью переносной каппы.Консультация врача-ортодонта

Стоимость установки брекет-системы зависит от того, каким методом врач будет фиксировать брекеты. Цена непрямой фиксации выше за счет предварительной лабораторной работы. Стоимость прямой фиксации брекетов ниже, а суть та же, поэтому чаще брекеты фиксируют прямым способом.

Сама по себе фиксация брекетов для пациента безболезненна, но немного утомительна. Продолжительность фиксации брекетов на один зубной ряд составляет приблизительно 1 час. Заключается процедура в предварительной чистке зубов, подготовки эмали, фиксации брекетов и установки ортодонтической дуги. Далее, врач дает рекомендации пациенту и назначает следующий прием для коррекции брекетов, ориентировочно через 1 месяц.

Снятие брекетов

После того, как все ортодонтические процедуры позади, форма зубных рядов и соотношение челюстей оптимальное, пациента и врача устраивает полученный результат, назначается процедура снятия брекетов. Ежемесячный осмотр ортодонтаБольно ли снимать брекеты? Такой вопрос задают многие пациенты. Процедура снятия брекетов не болезненная, скорее неприятная. Пациент чувствует давление на зубы во время снятия брекетов. Продолжительность снятия системы с двух челюстей составляет приблизительно пять минут. Также продолжительность и болезненность во время снятия зависит от вида брекетов. Керамические и сапфировые брекеты в силу свойств материала, из которого они изготовлены, во время снятия не деформируются, поэтому иногда в процессе снятия они ломаются и врачу приходится снимать такие брекеты в несколько этапов. Металлические брекеты легко снимаются специальными щипцами, очень быстро. Стоимость снятия брекет – системы разнятся, в зависимости от клиники. Как правило, в стоимость также включена чистка и полировка эмали после снятия брекетов.

Ретенционный период

Цена на изготовление ретейнера в Москве зависит от ценовой политики клиники и составляет в среднем 10.000 рублей. Продолжительность ношения ретейнера зависит от возраста пациента, в котором он исправлял прикус. Подросткам и молодым до 18 лет рекомендуется использовать ретейнер 2-3 года. Взрослым пациентам рекомендуется пожизненная ретенция.

Снятие ретейнеров лучше проводить после окончательного формирования челюстей (после 20 лет), чтобы защитить себя от рецидива на все 100%.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм