Детская ортодонтия

В этой статье я хочу рассказать об особенностях лечения детей, потому что лечение и профилактика неправильного прикуса у детей от рождения до подросткового возраста, когда прорезываются все постоянные зубы, имеет серьезные отличия от всех тех вариантов, которые можно предложить взрослым пациентам. Во врачебной практике изучением и развитием способов исправления прикуса у детей занимается «детская ортодонтия». Основное отличие в подходе ортодонта к лечению маленьких пациентов в том, что внимание врача направлено на профилактику неправильного прикуса. Подход и методы профилактики и лечения напрямую зависят от возраста ребенка и его способности к сотрудничеству с врачом. Особенности ортодонтического ведения маленьких пациентов можно разделить на следующие возрастные группы:

Возраст от рождения до трех лет

В первое полугодие после рождения ребенка, когда у него в большинстве случаев отсутствуют зубы, нормой является так называемая «младенческая ретрогения», когда нижняя челюсть значительно меньше верхней и находится позади. Маленький размер нижней челюсти – это своего рода защита челюсти от травмы при рождении. detskay_ortodontyaВ первые месяцы после рождения происходит интенсивный рост нижней челюсти, за счет выдвижения ее вперед при сосании молока. Почему так важно грудное вскармливание в формировании правильного прикуса? Для того, чтобы получить грудное молоко, младенцу нужно с силой выдвигать нижнюю челюсть вперед, создавая отрицательное давление в полости рта. Благодаря этому нижняя челюсть растет вперед. При искусственном вскармливании невозможно воссоздать тех затруднений, которые испытывает младенец при сосании груди.

Искусственное вскармливание нередко вызывает нарушение еще одного рефлекса – глотания. При этом сохраняется так называемый «инфантильный тип глотания», когда ребенок при проглатывании отталкивается языком от зубов. Центральные зубы, подвергаясь давлению языка, смещаются, возникает щель между центральными резцами, со временем формируется открытый прикус. Лечение открытого прикуса очень важно начинать в раннем возрасте. В период молочного прикуса наиболее эффективным способом лечения является установка ЛМ – активатора или трейнера.

К 6 месяцам прорезываются два центральных резца на нижней челюсти, а в 8-9 месяцев появляются верхние резцы. Сроки прорезывания молочных зубов сугубо индивидуальны и не должны вызывать беспокойств в отклонении 6 месяцев раньше или позже. Однако последовательность появления зубов обычно сохраняется. В 12- 15 месяцев прорезываются первые молочные моляры, в 18-20 месяцев – клыки, в 24- 36 месяцев появляются вторые моляры. К 3 годам ребенок обычно уже имеет полный комплект молочных зубов.

Раннее или позднее прорезывание молочных зубов нередко является поводом для беспокойства родителей. Как ранее, так и позднее появление зубов имеет свои плюсы и минусы. Несомненным плюсом раннего прорезывания молочных зубов является способность ребенка употреблять твердую пищу. К минусам можно отнести проблематичное грудное вскармливание и невозможность полноценно проводить гигиену молочных зубов при их раннем прорезывании.

В период формирования молочного прикуса очень важно вовремя пресекать вредные привычки ребенка, которые ведут к развитию неправильного прикуса. Сосание соски, губы, пальца приводит к формированию открытого прикуса. При этом своевременная борьба с вредной привычкой ведет к устранению деформации.

Очень часто причиной формирования неправильного прикуса являются заболевания ЛОР-органов. Увеличенные миндалины (аденоиды) вызывают закрытие дыхательных путей ребенка. Дети вынуждены дышать ртом, что становится привычкой. Постоянное ротовое дыхание вызывает деформацию неба, опущение нижней челюсти, патологическое смыкание зубов. Со временем изменяется лицо ребенка: черты лица удлиняются, крылья носа западают, пациент не в состоянии закрыть рот. Нередко родители таких детей, не получив адекватное лечение у ЛОР-врача, приводят ребенка на лечение к ортодонту. Практически во всех случаях такое ортодонтическое лечение не приносит ожидаемых результатов. Ортодонт назначает аппараты,пластинки, трейнеры, которые находясь в полости рта лишают ребенка единственной возможности дышать, так как он дышит ртом. Аппараты при этом занимают большую часть полости рта, а носовое дыхание у ребенка с аденоидами либо затруднено, либо совсем невозможно. К сожалению, это не всегда можно объяснить родителям и даже не все ортодонты представляют себе степень закрытия дыхательных путей, так как это уже специализация ЛОР-врача. В таких случаях идеальным вариантом диагностики служит КТ (компьютерная томография), которая в разрезе покажет реальный размер дыхательных путей ребенка. КТ очень информативна даже для родителей, так как не нужно быть профессионалом, чтобы увидеть эти суженные дыхательные пути.

Таким образом, дети с выраженной степенью сужения дыхательных путей нуждаются сначала в лечении у ЛОР-врача, а затем, уже после способности к носовому дыханию, ребенок физически сможет лечиться ортодонтическими аппаратами.

Возраст от трех до шести лет

Период сформированного молочного прикуса. В этот период нормой является наличие промежутков между зубами и перекрытие нижней челюсти верхней. Присутствие промежутков между молочными зубами говорит о том, что происходит нормальный рост челюстей и постоянным зубам потенциально хватит места. Если промежутки отсутствуют в возрасте 5 лет, необходимо обратиться к ортодонту. Также к ортодонту нужно обратиться, если замечаете, что нижняя челюсть находится впереди верхней. Возможно, потребуется процедура стачивания бугров нижних клыков, которая предотвратит развитие мезиального прикуса. Процедура безболезненна и занимает всего 5-10 минут. При выраженных аномалиях прикуса ребенку этого возраста вряд ли предложат ортодонтическое лечение, так как такое лечение требует сотрудничества. Также некоторые эффективные функциональные аппараты можно применять только после прорезывания постоянных моляров.

Полноценная гигиена молочных зубов – это важнейшая профилактика аномалий прикуса в будущем. Нередко даже самые ответственные родители не видят необходимость чистить молочные зубы ребенку. Их логика такова: молочные зубы все равно выпадут. Да, действительно, к 6 годам начинается смена зубов, но заканчивается их смена лишь в 12-13 лет. По этой причине желательно сохранить молочные зубы до их естественной смены. Подумайте – этими зубами ребенок будет пользоваться 12 лет, а разрушение зубов при плохой гигиене происходит за 2-3 года.

Ранняя потеря молочных зубов в результате плохой гигиены – очень частое явление. К детскому стоматологу такие пациенты приходят тогда, когда уже показано удаление молочного зуба. На место, где ранее располагался молочный зуб, под давлением прорезающихся зубов начинают смещаться рядом стоящие зубы. В результате постоянному зубу, который должен был заменить молочный, со временем не хватает места в зубном ряду. Такой постоянный зуб прорезается криво или же не прорезается.совсем. Происходит смещение всего зубного ряда в сторону удаленного молочного. Картина в полной красе проявляется после замены всех зубов постоянными в подростковом возрасте, а пациенты со значительным смещением зубов нередко вынуждены удалять постоянные зубы на противоположной стороне и лечиться у ортодонта.

Всего этого можно избежать, если тщательно соблюдать гигиену полости рта маленькому ребенку, следить за тем, как ухаживает за зубами подросток и, конечно же, регулярно посещать детского стоматолога.

В случае, если ребенок уже потерял молочный зуб и по всем расчетам до появления замещающего постоянного зуба остается больше 1 года, требуется детское протезирование. Заместить место отсутствующего молочного зуба можно съемной пластинкой или несьемной конструкцией, которая доставляет ребенку меньший дискомфорт.

Кариес молочных резцов – еще одно частое осложнение при плохой гигиене зубов. Нередко детские стоматологи предлагают серебрение для лечения этих зубов. Из плюсов этой манипуляции – безболезненность (не надо ничего сверлить), а также быстрота. Большой минус процедуры серебрения – зубы, особенно в области поражения кариесом, окрашиваются в черный цвет. Если степень поражения кариесом позволяет, то можно применить более современный метод лечения этих молочных резцов – Icon, поскольку этот метод также не требует сверления. Если степень поражения кариесом выраженная, возможно, стоит подумать и согласиться на серебрение. Затем окрашенные зубы возможно покрыть специальными коронками для молочных зубов.

Стандартные коронки на молочные зубы не требуют предварительного сверления зубов, они очень прочные и имеют белый цвет.

(читайте подробнее в статье Детская ортодонтия (часть 2))

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм