Брекеты для детей и подростков

Исправление прикуса для детей и подростков имеет свои особенности, о которых стоит знать перед тем, как приступать к ортодонтическому лечению своего ребенка. Очень многие родители часто задаются вопросом о том, в каком же возрасте можно поставить ребенку брекеты, мы с удовольствием поможет ответить на этот вопрос.

Клиника эстетической стоматологии Ирины Буториной предоставляет услуги по лечению аномалий прикуса у детей и подростков на высоком уровне с использованием современных технологий и оборудования.

В каком возрасте лучше устанавливать брекеты детям и подросткам?

Оптимальным для установки брекет-системы считается возраст 12-13 лет, когда сформировался постоянный прикус, и все молочные зубы сменились на коренные. В то же время в этом возрасте еще продолжает активно расти челюсть. Поэтому возраст 14 лет считается наиболее благоприятным для установки брекет-системы.

Есть следующие аргументы, которые подтверждают, что вышеуказанный возраст подходит больше всего для начала ортодонтического лечения у детей:

  1. Уже прорезались первые и вторые коренные моляры на верхней и нижней челюстях. Эти зубы — жевательные и они являются ключом окклюзии в ортодонтическом лечении.
  2. Уже прорезались постоянные фронтальные зубы (резцы), на которых можно прочно зафиксировать брекет-систему.
  3. В таком возрасте дети сознательно идут к доктору, понимают причину лечения и активно принимают участие в достижении нужного результата, ведь ортодонтическое лечение зачастую предполагает частое сотрудничество врача и пациента.
  4. Также стоит отметить, что в подростковом возрасте движение зубов будет происходить ощутимо быстрее, период ретенции будет короче, потому что продолжается активный рост мягких и костных тканей.

Почему нельзя поставить брекет-систему ребенку в более раннем возрасте?

Не рекомендуется устанавливать брекеты детям, у которых зубы не сменились полностью на постоянные и в прикусе еще присутствуют молочные зубы. Это может повлечь за собой последствия.
Во время ортодонтического лечения зубы двигаются, как и их корни. Если корни еще полностью не сформировались, но получили нагрузку, оказываемую брекетами, они могут подвергнуться рассасыванию. В конечном итоге, такой зуб может выпасть и ребенок его потеряет.

Чтобы этого не произошло, в любом возрасте перед началом ортодонтического лечения должна быть проведена в обязательном порядке полная диагностика с анализом рентгенологического исследования и обследованием состояния мускулатуры.
Мы приглашаем Вас на ортодонтическое лечение детей и подростков в нашу клинику, где перед любой манипуляцией будет проведена тщательная диагностика, консультация врача-ортодонта и других специалистов.

На что стоит обратить внимание перед тем, как устанавливать брекеты ребенку?

В лечении на брекет-системе детей есть важные аспекты, на которые стоит обратить внимание, потому что они могут усложнить ортодонтическое лечение.

  1. Гигиена полости рта ребенка может быть не очень хорошей и может требовать контроля и корректировки.
    Данный пункт крайне важен при ношении брекет-системы, так как несоблюдение гигиены может грозить множественными кариозными процессами, воспалениями десен, образованием большого количества зубного налета и камня и к тому же испорченными брекетами, которые не будут годны к дальнейшему использованию. Подросток, который начал ортодонтическое лечение на брекетах, должен понимать, что нужно будет регулярно чистить зубы, использовать ирригатор, ополаскиватели, специальные ортодонтические и монопучковые щетки, в противном случае — результат будет плохой. Если родители предполагают, что с гигиеной могут быть проблемы, стоит выбрать металлическую брекет-систему, так как она легче в использовании керамической и пластиковой.
  2. Ребенок может не соблюдать рекомендованное врачом питание с брекетами.
    К сожалению, во время ношения брекет-системы нужно соблюдать определенную диету и исключить из рациона целый список продуктов. Далеко не всегда ребенку будет просто это сделать, ведь нужно будет отказаться от конфет, жвачек, чипсов, орехов и прочих вкусностей.
  3. Ребенок не всегда понимает, для чего ему необходимо носить брекет-систему.
    На самом деле данный пункт является основным и без понимания ребенком важности ортодонтического лечения станет большой проблемой, поэтому крайне важно для родителей донести до ребенка эту информацию, а врачу-ортодонту найти индивидуальный подход и наладить контакт.

Как выбрать брекеты для ребенка

На самом деле все брекет-системы являются универсальными и подходят пациентам в любом возрасте. Принципиальное различие имеется в цене, материале изготовления, креплениях.
Существуют брекеты, которые оптимальны по соотношению цены и качества, и поэтому они отлично подойдут для детей и подростков.

Брекет-системы могут быть очень эстетичными и одновременно комфортными и удобными, не травмировать слизистую и не доставлять неприятные ощущения. К тому же брекеты быстро устанавливаются, долго держатся, что повышает эффективность их работы и отлично подходит детям.

В итоге, правильно и грамотно выбрать брекеты для ребенка может только квалифицированный стоматолог-ортодонт.
Такие специалисты есть у нас, и поэтому мы приглашаем вас на консультацию по поводу брекетов для детей и подростков в Клинику эстетической стоматологии Ирины Буториной, где мы подберем для вашего ребенка брекеты с идеальным соотношением цены и качества, которые будут комфортны на протяжении всего лечения!

Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (926) 203-32-32, всю актуальную информацию по ценам и услугам можно найти на нашем сайте или узнать по вышеуказанному номеру. Красивая улыбка — залог здоровья!

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм