• Главная
  • Статьи
  • Альтернативные методы исправления прикуса без брекетов у взрослых

Альтернативные методы исправления прикуса без брекетов у взрослых

Неровные зубы – не только эстетическая, но и медико-социальная проблема. Во-первых, неправильный прикус ведет за собой сбои в работе всей зубочелюстной системы. Зубы подвержены стираемости, более уязвимы перед болезнетворными бактериями, нарушается носовое дыхание, могут возникнуть нарушения со стороны височно-нижнечелюстного сустава и проблемы с желудочно-кишечным трактом вследствие недостаточно качественного пережевывания пищи.

Нельзя забывать и том, какое влияние внешний вид улыбки оказывает на психоэмоциональное состояние пациента. В этом и заключается социальная часть проблемы. Пациенты с выраженными аномалиями испытывают трудности в межличностном общении, стесняются своей улыбки, страдают от психологических комплексов. Долгое время единственным возможным методом выравнивания зубов были брекеты. Однако перспектива носить систему на протяжении нескольких лет отпугивала многих пациентов. Сегодня исправление прикуса без брекетов у взрослых вполне возможно.

Лечение прикуса каппами

Альтернативные методы исправления прикуса без брекетов«Каппами» называют прозрачные полимерные элайнеры, используемые в современной ортодонтии для коррекции положения зубов. Они изготавливаются из биосовместимого материала по индивидуальным параметрам. В ходе предварительной подготовки и диагностики врач ортодонт снимает слепок зубных рядов пациентов. Он служит моделью для изготовления элайнеров. Они плотно прилегают к поверхности зубов, абсолютно прозрачны. Окружающим элайнеры не видны даже с близкого расстояния при разговоре, смехе и пр.

Когда возможно лечение при помощи элайнеров

  • Перекрестный прикус;
  • Глубокий прикус во фронтальном отделе челюсти;
  • Скученное или разреженное положение зубов;
  • Необходимость скорректировать положение отдельных зубов;
  • Необходимость проведения экструзии или интрузии зубов.

С такими тяжелыми патологиями, как дистальная или мезиальная окклюзия элайнеры справиться не могут. Эти проблемы связаны с недоразвитием одной из челюстей, аномалиями роста. Элайнеры помогут устранить не столь значительные дефекты.

Плюсы лечения каппами

Говоря о преимуществах элайнеров, необходимо подчеркнуть не только их эстетику и гигиеничность, но и удобство в повседневной жизни. Во время лечения пациент может не придерживаться диеты (при лечении брекетами липкая, сладкая, слишком твердая пища под запретом). Во время еды элайнеры снимают, что дает также и психологическую разрядку. Уровень стресса во время лечения низкий: вы можете ходить на свидания, дни рождения, выступать, фотографироваться, общаться без каких-либо трудностей. Перечислим также и другие плюсы элайнеров:

  • Материал не мутнеет, не окрашивается;
  • Низкий риск развития аллергических реакций;
  • Эффективное перемещение зубов;
  • Высокая мотивация на окончание лечения;
  • Возможность ненадолго снять каппы (носить их рекомендуется 22 часа в сутки);
  • Результат лечения известен заранее.

Хирургический метод исправления прикуса

xiryrgiceskiy-metodПри наличии выраженных аномалий показано хирургическое лечение, которое чаще всего проводится в комплексе с ортодонтическим. При помощи брекетов нельзя радикально изменить размеры зубных рядов, челюсти. Операции, проводимые в условиях стационара, позволяют добиться нормализации размеров зубных рядов и их сопоставления. Часто к таким вмешательствам прибегают при мезиальном прикусе (прогении). Операция способствует уменьшению размеров нижней челюсти и нормализации смыкания зубов.

Художественная реставрация зубов

esteticheskaja-korrekzijaХудожественный метод коррекции используется для «маскировки» дефекта. Если требуется изменить положение 1-2 зубов, не всегда целесообразно устанавливать брекет-систему. Нередко данная методика применяется и после снятия брекетов, чтобы довести полученный результат до идеала. Реставрация позволяет восстановить режущие края зубов, устранить тремы и диастемы, незначительную скученность. Ее можно выполнить при помощи композиционных материалов или виниров. Композиты более доступны по цене, однако виниры намного превосходят их по качеству и сроку службы.

Врач стоматолог ортодонт составляет план лечения по результатам осмотра. В некоторых клинических случаях целесообразно применять комплексный подход, используя разные лечебные методики последовательно или параллельно.

Другие статьи
Перейти ко всем статьям
Материал подготовлен :
Главный врач, стоматолог-ортодонт-гнатолог
Стаж 19 лет
Буторина Ирина Александровна
Записаться на приём
Отправьте сообщение с сайта, заполнив поля в форме
Также записаться на приём можно позвонив по телефонам
Телеграм